Политика

Великобритания «выражает серьезную озабоченность» по поводу законопроекта об «иноагентах»

1 марта, 2023 • 1682
Великобритания «выражает серьезную озабоченность» по поводу законопроекта об «иноагентах»

Великобритания «выражает серьезную озабоченность» по поводу законопроекта об агентах иностранного влияния и призывает власти Грузии учитывать мнения гражданского общества, медиа-организаций и международных партнеров Грузии.

Об этом сообщил посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон. Сегодня он присутствовала на мероприятии, посвященном запуску 4-го Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности.

«Я рад, что Великобритания поддерживает Женскую организацию ООН, которая участвовала в разработке этого плана вместе с правительством Грузии и женщинами-представителями местного сектора гражданского общества.
Я ясно дал понять, что, если бы обсуждаемый закон «О прозрачности иностранного влияния» вступил в силу сегодня, он напрямую повлиял бы на представителей гражданского общества и женщин-активисток, которых Великобритания поддерживает, реализуя программу примирения правительства Грузии. Они будут заклеймены как «иностранные агенты». Это не может быть правильным», — написал он, добавив, что Великобритания серьезно обеспокоена предложенным законопроектом и призывает правительство Грузии принять во внимание мнения международных партнеров Грузии при рассмотрении следующих шагов.

Правила перепечатки


Также: