Новости

Словакия передаст Украине истребители МиГ-29

17 марта, 2023 • 7158
Словакия передаст Украине истребители МиГ-29

Правительство Словакии утвердило план поставки в Украину 13 истребителей советского производства. Это вторая страна-член НАТО, которая согласилась поставить истребители государству, подвергшемуся нападению со стороны России.

«Обещания должны выполняться, и когда [президент Украины Владимир Зеленский] попросил больше оружия, в том числе истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное. Рад, что другие делают то же самое», – отметил премьер-министр Словакии Эдуард Гегер объявил в пятницу о решении правительства поставить самолеты МиГ-29.

Премьер-министр добавил, что военная помощь является для Украины ключевым фактором защиты всей Европы от России.

Ранее президент Польши Анджей Дуда также заявил, что его страна поставит Украине самолеты МиГ-29. По его словам, в ближайшие дни Киеву передадут 4 самолета, а позже доставят и другие МиГ-29.

Украина неоднократно обращалась к странам Запада с просьбой поставить современные самолеты, в том числе F-16.

Великобритания обучает украинских пилотов полетам на самолетах стандарта НАТО. 3 февраля премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил в интервью телеканалу TalkTV, что на освоение управления истребителями может уйти несколько месяцев, если не лет. При этом Сунак не исключает возможности передачи Украине самолетов в будущем.

Что касается США, то президент США Джо Байден исключил поставки Украине истребителей F-16 в ближайшее время.

Считается, что до того, как Россия начала полномасштабную войну, Украина имела до 120 исправных боевых самолетов.

Фото на обложке: Петр Давид Иосек, AP

Правила перепечатки


Также: