Политика

Лавров: Дверь формата «3+3» для Тбилиси остается открытой

20 марта, 2023 • 1438
Лавров: Дверь формата «3+3» для Тбилиси остается открытой

Говоря о возможном диалоге между Россией и Западом, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад мешает России в регионе Южного Кавказа. В частности, по его словам, Запад препятствует формату «3+3».

Лавров также отметил, что МИД РФ работает над созывом второй встречи в формате «3+3» и дверь для Тбилиси остается открытой.

«Грузинская сторона пока думает о подключении к этому формату, но первая встреча состоялась, дверь для Тбилиси остается открытой. Сейчас мы работаем над созывом второй встречи в формате «3+3″, Запад уже активно работает над тем, чтобы подорвать эту структуру, которая только-только стала складываться», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

«Запад пытается навязать трем южно-кавказским республикам услуги ЕС и США. Тем самым, он предъявляет свои претензии — утверждать свою гегемонию повсюду, далеко от своих границ, прямо наступая на законные интересы трех ближайших соседей Армении, Азербайджана и Грузии», — отметил Лавров.

«Наряду с этими геополитическими замыслами Запад финансово поддерживает различные НПО, которые занимаются мероприятиями, подготовкой к новой «цветной революции». Все эти НПО известны. Они публично выступают, отстаивая интересы Запада. Поэтому я не вижу сейчас никаких возможностей и необходимости для развития диалога по Южному Кавказу, как и по большинству других вопросов международной, региональной повестки», — заключил он.

Правила перепечатки


Также: