Политика

«Если Путин почувствует кровь, он продолжит давить» — Зеленский о значимости Бахмута

29 марта, 2023 • 2899
«Если Путин почувствует кровь, он продолжит давить» — Зеленский о значимости Бахмута

«Если он (Путин — ред.) почувствует кровь — почувствует запах, что мы слабые — он будет давить, давить, давить», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью Associated Press, объясняя , почему победа в битве за украинский город Бахмут имеет стратегическое значение.

По словам Зеленского, если у России получится с Бахмутом, Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану.

Associated Press записало интервью Зеленского в поезде, когда он возвращался из города Сумы в Киев. Как пишет AP, несмотря на то, что некоторые военные аналитики считают, что Бахмут не имеет большого стратегического значения, Зеленский говорит, что на данном этапе неудача  в любом месте поставит под угрозу успех Украины в войне.

«Война — это набор побед. Маленькие победы, маленькие шаги», — сказал Зеленский, пояснив, что проигрыш в самой длинной на сегодняшний день семимесячной битве был бы более дорогостоящим поражением для Бахмута в политическом, чем в тактическом плане.

По прогнозу Президента Украины, в случае неудачи в Бахмуте, очень скоро начнется давление со стороны международного сообщества, а также со стороны украинского общества:

«Наше общество будет чувствовать усталость», — сказал он. «Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними», — объяснил он.

Однако, как пишет АР, президент Украины пояснил, что пока такого давления он не ощущает и международное сообщество продолжает поддерживать Украину.

В одном из интервью Президент Украины пригласил Председателя Си Цзиньпина в Украину:

В своем интервью агентству AP Зеленский направил приглашение в Украину председателю КНР Си Цзиньпину.

«Мы готовы видеть его здесь, Я хочу поговорить с ним», — сказал он.

Председатель КНР в Украину не приехал, но посетил Москву с визитом, который Владимир Зеленский оценил как неудачный для России.

По мнению президента Украины, тот факт, что через несколько дней после визита Си Цзиньпина Владимир Путин объявил о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия, говорит о том, что это было сделано, чтобы отвлечь внимание от неполучения гарантий от Китая.

«Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России», — говорит Зеленский.

По прогнозу Зеленского, украинский народ победит совершая «маленькие победы» и «маленькие шаги» стражаясь «с очень большой страной, большим противником, большой армией», но у которой «маленькие сердца».

Правила перепечатки


Также: