Новости

Патриархия Грузии намерена создать комиссию по восстановлению комплекса Гелати

7 апреля, 2023 • 6942
Патриархия Грузии намерена создать комиссию по восстановлению комплекса Гелати

Согласно заявлению Патриархии Грузии, планируется создать временную комиссию по восстановлению монастырского комплекса Гелати. Как сообщили в Патриархии, комитет будет создан по запросу Центра всемирного наследия и рекомендациям специалистов ICOMOS/ICCROM.

Как указано в заявлении опубликованном 7 апреля, в комитете будут участвовать как грузинские, так и приглашенные иностранные ученые международного уровня.

«Общий/управленческий план будет пересмотрен и обновлен. На основе подробного и всестороннего исследования будет разработан новый базовый документ, отвечающий высоким стандартам», — указано в сообщении.

В нем также говорится, что в связи с неотложной необходимостью позаботится о сохранении росписи Гелатского храма и росписи храма Рождества Богородицы, 10 апреля на место выедет группа специалистов по консервации росписи. Она приступит к выполнению первой рекомендации Центра всемирного наследия ICOMOS/ICCROM, — создание графических схем росписи храма.

Кроме того, Патриархия планирует создать веб-сайт, на котором общественности будет представлена ​​подробная информация о Гелати.

Правила перепечатки


Также: