Политика

Президент Грузии о санкциях против судей: «Давайте не будем обижаться, злиться, радоваться, давайте проанализируем»

7 апреля, 2023 • 7010
Президент Грузии о санкциях против судей: «Давайте не будем обижаться, злиться, радоваться, давайте проанализируем»

Сегодня, 7 апреля президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с заявлением в связи с решением Госдепартамента США наложить санкции на троих действующих грузинских судей и одного бывшего судью. Как отметила политик страна должна проанализировать случившееся и показать миру, что заслуживает другой оценки.

«Дружественная страна, возможно, не щадя сказала нам то, что должна была сказать, но давайте не будем обижаться, злиться, радоваться, давайте проанализируем, что произошло», — отметила Зурабишвили.

По словам президента, она сожалеет, что страна попала в список стран находящихся под санкциями и это негативно скажется на репутации и имидже страны, в то время когда Грузия ждет важнейшего решения от своих европейских партнеров.

При этом она отметила, что грузинское общество понимает ответственность судей попавших под санкции в деле становления судебной системы, «и все понимают, что нужно сделать для улучшения этой системы, и также прекрасно знают, что не было сделано и почему».

Вот почему мы полностью понимаем, разделяем и поддерживаем необходимость судебной реформы, а также необходимость укрепления судебной независимости и потребность в профессиональных и беспристрастных кадрах в системе,

«Поэтому мы полностью понимаем, разделяем и поддерживаем необходимость судебной реформы. Мы также осознаем необходимость укрепления независимости судебных органов и потребность в профессиональных и беспристрастных кадрах в системе, чему и служат 12 рекомендаций Европейской комиссии.

Сожалею, что этим решением страна попала в список стран под санкциями, когда Грузия ждет важнейшего решения от своих европейских партнеров. Боюсь, что решение США может быть воспринято в Европе как негативный сигнал», — пояснила президент.

По словам Зурабишвили, ответственность за исправление имиджа страны лежит на каждом.

«Если мы не хотим, чтобы четыре человека влияли на будущее страны, нужны действенные шаги, будь то полное расследование или пересмотр состава Высшего совета юстиции, или своевременные выборы членов, не являющихся судьями».

По словам Зурабишвили, чем более эффективные шаги предпримет страна в плане судебной реформы, тем быстрее она восстановит свою репутацию и доверие. Так как все верные партнеры страны наблюдают и ждут эффективных шагов.

«Страна не заслуживает того, чтобы этот вопрос стал поводом для углубления поляризации. Ни между внутренними силами, ни в отношениях с нашими международными друзьями. Дружественная страна, возможно, не щадя сказала нам то, что должна была сказать, но давайте не будем обижаться, злиться, радоваться, давайте проанализируем, что произошло почему и что нужно исправить. Давайте покажем миру, что мы достойны и другой оценки, и мы добьемся своей цели, что нас очень обрадует», — сказала Зурабишвили.

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Правила перепечатки


Также: