Новости

Зеленский о видео с обезглавливанием военного: «Как легко эти звери убивают»

12 апреля, 2023 • 10090
Зеленский о видео с обезглавливанием военного: «Как легко эти звери убивают»

Президент Украины Владимир Зеленский призывал мировых лидеров отреагировать на обнародованное вчера видео, на котором российские солдаты обезглавливают украинского пленного.

«Есть то, что никому на свете невозможно игнорировать: как легко эти звери убивают. Это видео — казни украинского пленного — мир должен видеть. Это видео россии такой, какой она есть. Для них нет людей. Сын, брат, муж, чей-то ребенок. Это видео России, пытающейся сделать именно это новой нормой. Такую привычку уничтожать жизнь. Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз. Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ждать, что это забудется, что пройдет время», — сказал Зеленский.

Вечером 11 апреля в соцсетях распространилось видео, на котором человек с белой повязкой (такие носят российские солдаты) отрезает голову предположительно украинскому военнопленному.

По словам Зеленского, на это злодеяние должен отреагировать каждый мировой лидер.

«Не ждать, что это забудется. Никто не поймет, если лидеры не отреагируют. Сейчас», — сказал украинский президент.

В среду Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о начале расследования по статье уголовного кодекса о нарушении законов и обычаев войны, связанном с умышленным убийством.

«Мы найдем этих извергов. Если надо будет — достанем везде, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за содеянное они точно понесут наказание», — пообещал глава СБУ Василий Малюк.

Правила перепечатки


Также: