Новости

Видеокамеры на месте задержания Джапаридзе и Мосиашвили были повреждены – Специальная следственная служба

13 апреля, 2023 • 10092
Видеокамеры на месте задержания Джапаридзе и Мосиашвили были повреждены – Специальная следственная служба

По данным Специальной следственной службы, во время акции 8 марта было повреждено записывающее устройство видеокамеры наблюдения государственного учреждения, расположенного на месте задержания Зураба Гирчи Джапаридзе и Ники Мосиашвили.

Об этом сегодня, 13 апреля, сообщила Специальная следственная служба.

В связи с эпизодом Зураба Гирчи Джапаридзе и Ники Мосиашвили следствием было установлено, что на месте происшествия, что записывающее устройство (DVR)
в размещенных в государственном учреждении видеокамерах слежения были повреждены и доступ к нему был невозможен по техническим причинам.

На основании решения суда указанное записывающее устройство изъято у Спецслужбы государственной охраны, по нему назначена информационно-технологическая экспертиза в Национальном бюро судебных экспертиз имени Левана Самхараули, для установления причин повреждения устройства, получения содержащихся в нем записей (в том числе путем восстановления) и установления иных обстоятельств, представляющих интерес для следствия», — говорится в сообщении Специальной следственной службы.

По заявлению Службы, Зурабу Гирчи Джапаридзе (по личному заявлению) и Нике Мосиашвили (на основании медицинских документов) было назначено пройти судебно-медицинскую экспертизу в Национальном бюро судебных экспертиз имени Самхараули.

На акциях протеста против поддержанных правящим большинством законопроектов российского образца об «агентах иностранного влияния», которые проходили 7-9 марта, правоохранители задержали 134 человек.

Специальная следственная служба начала расследование возможного применения чрезмерной силы сотрудниками правоохранительных органов в отношении задержанных.

Среди арестованных на акции протеста были и политики, в том числе лидер и член партии «Гирчи -больше свободы» Зураб Джапаридзе и Ника Мосиашвили, а также член «Единого национального движения» Георгий Мумладзе.

По словам адвоката, у Зураба Джапаридзе наблюдались телесные повреждения, и его избили даже после задержания и «били за то, что он разговаривал». «Они говорили ему замолчать, иначе мы продолжим тебя бить», — сказал он журналистам, добавив, что у Джапаридзе «прямо видны повреждения и, кажется, среди них у него красные пятна на голове от удара дубинкой».

Правила перепечатки


Также: