Мнение

Зеленский: Жизнь Саакашвили зависит от этического решения Грузии

14 апреля, 2023 • 3439
Зеленский: Жизнь Саакашвили зависит от этического решения Грузии

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что жизнь Михеила Саакашвили зависит от «этического решения» Грузии. Как сообщают украинские СМИ, заявление о Саакашвили Зеленский сделал в своем видеообращении.

«Жизнь Михеила Саакашвили зависит сейчас не от политического, не от какого-то личного, а сугубо от этического решения… Которое имеет чистую и весомую юридическую базу.

Если человек нуждается в медицинской помощи, если от этого зависит жизнь, значит, нужен этот шаг.

Знаю, что адвокаты Михеила сейчас подали срочное обращение в ЕСПЧ, чтобы обеспечить ему надлежащее лечение. И кажется, это единственный путь, чтобы сохранить ему жизнь», — сказал Зеленский.

С мая 2022 года осужденный экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, который является гражданином Украины, находится в гражданской клинике «Вивамед». По данным консилиума Народного защитника, состояние экс-президента продолжает ухудшаться. Тбилисский городской суд 6 февраля 2023 года отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. 2 марта, это решение оставил в силе Тбилисский апелляционный суд. Адвокаты политика обратились в ЕСПЧ.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам. Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.

Сам он считает все предъявленные ему обвинения политическими. Он называл себя «узником Путина» и после задержания объявил голодовку, которую согласился прервать лишь через 50 дней. В феврале этого года Саакашвили снова объявил голодовку, требуя адекватного медицинского обслуживания, которую прекратил на 20-й день.

За время пребывания под стражей он сменил несколько учреждений. Сперва его поместили в тюрьму в городе Рустави, откуда перевезли в тюремную больницу на окраине Тбилиси, а затем в военный госпиталь в городе Гори.

В конце декабря прошлого года его опять вернули в руставскую тюрьму, а в мае этого года уже перевели в клинику «Вивамед».

Правила перепечатки


Также: