Новости

Суд оштрафовал директора издания «Publika» задержанного на акции против закона об иноагентах

18 апреля, 2023 • 3597
Суд оштрафовал директора издания «Publika» задержанного на акции против закона об иноагентах

Директор интернет-издания «Публика» («Publika») Зура Вардиашвили задержанный 2 марта на митинге перед зданием Парламента Грузии оштрафован судом на 2 200 лари (около 875 долларов США).

МВД Грузии обвинило Вардиашвили в мелком хулиганстве и неповиновении полиции. Сотрудники полиции, выступавшие в суде, заявили, что Вардиашвили «ругался матом» и «не подчинялся законным требованиям полиции». Сам Вардиашвили опроверг эти обвинения.

Как отметил Вардиашвили, он еще не принял решение об обжаловании решения суда в вышестоящей инстанции.

«Даже если я обжалую, мне все равно придется заплатить штраф в течение недели, и Леван Мурусидзе должен пересмотреть это дело. Я бы с удовольствием обжаловал, если бы у меня была возможность физически присутствовать на заседании, но, как мне сказали, пересмотр происходить без устного слушания. Поэтому я должен обсудить этот вопрос со своим адвокатом», — сказал Зураб Вардиашвили в беседе с Netgazeti.

Сотрудники Министерства внутренних дел Грузии 2 марта, на митинге перед зданием Парламента, где собравшиеся протестовали против законопроектов российского типа об «агентах иностранного влияния», поддержанного парламентским большинством, задержали 36 человек. В числе задержанных были также директор издания «Публика» Зура Вардиашвили и журналист издания «Табула» Бека Джикурашвили.

Правила перепечатки


Также: