Новости

По делу о «колл-центрах» в Казахстане задержаны 24 гражданина Грузии — «Эхо Кавказа»

25 апреля, 2023 • 3850
По делу о «колл-центрах» в Казахстане задержаны 24 гражданина Грузии — «Эхо Кавказа»

В Казахстане по делу т.н. колл-центров задержаны 24 гражданина Грузии. Об этом сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на заявление представителя МВД страны.

Как пишет издание, с заявлением о задержании выступил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Суйинбай. При этом он не раскрыл дополнительных подробностей дела.

«Эхо Кавказа» со ссылкой на местные СМИ, также указывает, что за три месяца 2023 года в стране было выявлено более 400 преступлений, связанных с телефонными мошенниками, которые представлялись сотрудниками банков. Чаще всего они оформляли онлайн-займы на казахстанцев.

Напомним, несколько дней назад было опубликовано журналистское расследование британского издания BBC, согласно которому, экс-министр обороны Грузии и соучредитель телеканала «Формула» Давида Кезерашвили, связан с «глобальной мошеннической сетью».

Речь идет о международной сети мошенников, которые организовали колл-центры, в том числе в Грузии, и используя их вводили жителей стран Европы в заблуждение, чтобы прибрать к рукам их деньги. Следственные органы Грузии и европейских стран в рамках совместного расследования установили, что мошенники размещали рекламу в соцсетях и других публичных местах о выгодном инвестировании. Более того, сотрудники колл-центров обзванивали жителей разных стран Европы и предлагали те же услуги. Деньги тех, кто соглашался на инвестирование, мошенники присваивали себе.

В октябре 2021 года и ноябре 2022 года в Грузии были проведены широкомасштабные следственные мероприятия по выявлению подобных колл-центров и причастных к ним лиц. В результате были задержаны руководители и десятки возможных участников организованной преступной группы, начато уголовное преследование юридических лиц. Точное число задержанных в Грузии следственные органы не уточняют.

Между тем 12 апреля британская вещательная компания ВВС обнародовала результаты журналистского расследования, согласно которому за международной мошеннической схемой при помощи колл-центров стоит гражданин Израиля, экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.

Кезерашвили в свою очередь опроверг связь с колл-центрами заявив, что использует все юридические рычаги, чтобы доказать «как недостоверность фактов из публикации BBC и, так и ложность предположений, сделанных в результате неправильной интерпретации».

Правила перепечатки


Также: