Новости

В Батуми по 16 адресам будут проведены работы по восстановлению крыш поврежденных ураганом

26 апреля, 2023 • 8197
В Батуми по 16 адресам будут проведены работы по восстановлению крыш поврежденных ураганом

В Батуми по 16 адресам будут проведены работы по восстановлению крыш поврежденных ураганом 28 марта 2023 года. На реализацию работ из бюджета будет выделено 562 тысячи 84 лари.

Напомним, в столице Аджарии сильный ураган повредил крыши 221 многоквартирных и частным домов.
Согласно документам, начато изучение ситуации и по другим адресам, пострадавшие, получат единовременную материальную помощь.

Работы по восстановлению кровли домов по 16 адресам планируется осуществить в период с 1 по 9 мая 2023 года.

Как сообщили изданию «Батумелеби» в Мэрии Батуми уже подготовлена ​​проектно-сметная документация. Издание также интересовало, планируется ли восстановление крыш и по другим адресам.

«Обратитесь к нам письменно по вопросу крыш, и соответствующая служба подготовит для вас ответ», — написали нам из Отдела по благоустройству Мэрии Батуми.

«Батумелеби» также попыталось уточнить, что включает «единовременная материальная помощь» и начата ли ее выдача или нет. Получить ответ на эти вопросы нам не удалось. «Обратитесь к нам письменно», — сообщили нам из мэрии.

Согласно протоколу заседания Постоянного совета Батумской мэрии от 5 апреля по изучению положения семей, пострадавших от стихийных бедствий, всего было изучено 221 заявление.

«На основании табелей установлено, что в результате стихийного бедствия [урагана] повреждения в основном нанесены кровлям как частных, так и многоквартирных жилых домов, всего повреждено 65 многоквартирных домовладений, из них задания на выполнение реабилитационных работ [в силу сложившихся обстоятельств, по ряду причин] могут быть выданы только в 58 случаях и 156 частных домах», — отмечается в протоколе.

В протоколе заседания Совета также отмечено, что «зафиксированы обширные [40 кв.м. и выше], средние [менее 40 кв.м.] и незначительные повреждения кровли».

«Исходя из масштаба сложившейся ситуации, Совет определил ряд мер… В результате обсуждения было принято решение о проведении реабилитационных работ на крышах многоквартирных домов, а значит, восстановление и обновление крыш, а в случае частных домов, после установления ущерба, единовременное оказание материальной помощи пострадавшим семьям, в соответствии с правилами деятельности Совета» — читаем в протоколе заседания Постоянного совета Батумской мэрии.

Правила перепечатки


Также: