Мнение

Как КПП в Лачинском коридоре повлияет на события в Карабахе

26 апреля, 2023 • 3604
Как КПП в Лачинском коридоре повлияет на события в Карабахе

23 апреля государственная пограничная служба Азербайджана сообщила об установке контрольно-пропускного на входе в Лачинский коридор, который связывает Карабах с Арменией, то есть, по сути – с внешним миром. 

Согласно официальной версии, КПП нужен для прекращения незаконного переброса из Армении в Карабах военной техники и живой силы. Армянская сторона предсказуемо возмутилась установлению контроля Азербайджана над стратегически и жизненно важной дорогой и усилению контроля над Карабахом в целом. С их точки зрения, Азербайджан пытается максимально усложнить жизнь карабахских армян, заставить их почувствовать себя беззащитными и таким образом «выжить» из Карабаха.

Вообще-то, появление КПП в Лачинском коридоре вовсе не стала неожиданностью. Азербайджан уже давно заявлял, что Армения «широкомасштабно и неправомерно использует Лачинскую дорогу для ротации личного состава армянских вооруженных сил, перевозки оружия и боеприпасов, прохода террористов, а также незаконного вывоза природных ресурсов и культурных ценностей».

Результатом этих перевозок, по мнению Азербайджана, становятся регулярные провокации и эскалации. В начале марта, после очередной такой эскалации, в которой Армения и Азербайджан традиционно обвинили друг друга, несколько азербайджанских политологов озвучили в местных СМИ соображения о необходимости КПП на Лачинской дороге.

Теперь, когда КПП все же установлен, азербайджанский МИД обещает, что «будут созданы необходимые условия для прозрачного и упорядоченного проезда армянских жителей, проживающих в Карабахском районе Азербайджана».

То есть – что у карабахских армян не возникнет никаких проблем с передвижением по Лачинскому коридору.

Правда, проблемы эти уже возникли, задолго до КПП – с декабря прошлого года на Лачинской дороге проводят акцию люди, называющие себя азербайджанскими эко-активистами.

Официальный Баку утверждает, что никакого отношения к этой акции не имеет. Но, не только в Армении или в третьих странах, но даже в самом Азербайджане, уверены, что «эко-активисты» подставные, и акцию организовало азербайджанское правительство. С этой точки зрения установка КПП стало логичным продолжением происходящего. Или, возможно, завершением.

Во всяком случае, азербайджанский политолог Гаджи Намазов не исключает вероятности, что акция в Лачинском коридоре, наконец, прекратится: «Отныне станет невозможно незаконно провозить полезные ископаемые в Армению. Машины с таким грузом просто не смогут выехать из Азербайджана. Если исходить из этой логики, акция может быть приостановлена».

В Ереване и Степанакерте [аз. Ханкенди, прим.ред.] установку КПП расценили как грубое нарушение трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года, шестой пункт которого обязывает Азербайджан «гарантировать безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». В ответ Гаджи Намазов вспоминает девятый пункт того же соглашения, в котором говорится о беспрепятственном сообщении между основной частью Азербайджана с ее анклавом – Нахичеванской Автономной Республикой, отделенной от «материковой» части страны территорией Армении.

— «Со дня подписания соглашения прошло два с половиной года. А где эта дорога? Не проложен даже метр асфальта», – говорит Намазов, подразумевая, что армянская сторона свою часть договора до сих пор не выполнила. И добавляет, что Азербайджан самостоятельно построил альтернативную Лачинскую дорогу и имеет полное право установить на ней КПП.

Политический обозреватель Шахин Рзаев также вспоминает шестой пункт соглашения, но считает, что азербайджанскому правительству не составит труда трактовать его в свою пользу:

«В шестом пункте ведь упоминается «безопасность движения» по коридору. И, если против Азербайджана, к примеру, подадут иски или попытаются ввести какие-то санкции за нарушение соглашения, он скажет: А как же можно гарантировать безопасность, если не досматривать проезжающий груз?
Я почти уверен, что ответ будет именно таким».

С другой стороны, Рзаев считает, что никаких кардинальных перемен в регионе из-за установки КПП не произойдет. А если и произойдут, то, скорее, позитивные (насколько это вообще возможно в сложившейся ситуации):

«Армянское население Карабаха и без того уже почти пять месяцев находится в «полу-блокаде» из-за акции якобы организованной эко-активистами. При этом азербайджанская сторона регулярно обвиняла армян, что те используют «потайные грунтовые дороги» в объезд поста экологов и провозят по ним оружие. Теперь, по крайней мере, эти обвинения прекратятся. КПП стоит на единственном мосту, соединяющем Лачинской коридор с территорией Армении, весь груз в обоих направлениях будет досматриваться азербайджанскими пограничниками и российскими миротворцами. То есть, контрабанда станет физически невозможна, и у Азербайджана больше не будет оснований обвинять в этом Армению».

Политический исследователь Бахруз Самадов прогнозирует, что все происходящее приведет к отъезду из Карабаха примерно 50%-60% армянского населения. По его мнению, основная цель азербайджанского правительство – «де-армянизация» Карабаха, и оно этой цели постепенно достигает.

И, по мнению Шахина Рзаева, быть может, это не самый плохой вариант:

«Я не представляю, как карабахские армяне будут жить по азербайджанским паспортам, их мужчины служить в азербайджанской Армии, а дети – изучать в школах историю по азербайджанским учебникам. А ведь именно это предлагает им Азербайджан. Но это невозможно. Другое дело, что процесс переселения должен проходить мирно, без всякого насилия и принуждения, и чтобы карабахские армяне, решившие покинуть свои родные дома, получили от азербайджанского государства достойную компенсацию за потерянное имущество».

Депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков, еще в марте выступавший за установку КПП и вообще полного военного контроля Азербайджана, говорит, что дальнейшие события будут развиваться по мирному сценарию, а нынешние протесты Запада против установки КПП называет «тщетными потугами».

«Баку будет игнорировать их, как и ранее. Что касается возможности возобновления военных действия, то она минимальна», – сказал Мусабеков.

Автор: Ника Мусави


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Правила перепечатки


Также: