Новости

Начато расследование возможной фальсификации в деле Тамар Бачалиашвили

2 мая, 2023 • 5288
Начато расследование возможной фальсификации в деле Тамар Бачалиашвили

На основании интервью, которое дал телеканалу «Формула» бывший следователь по делу Тамар Бачалиашвили Серго Шубитидзе, в Прокуратуре Тбилиси начато расследование по факту возможной фальсификации доказательств.

Прокуратура вызвала Серго Шубитидзе на допрос, он состоится сегодня, 2 мая.

Напомним, бывший следователь по делу погибшей в 2020 году программистки Тамар Бачалиашвили Серго Шубитидзе заявил, что в деле есть много подозрительных обстоятельств.

Как указанно в заявлении Прокуратуры во время расследования Серго Шубитидзе в качестве свидетелей по указанному делу опросил всего 3 человек, составил 11 протоколов изъятия образцов, 2 протокола по запрошенной информации, 4 протокола осмотра и 2 протокола изъятия.

«Однако он не производил никаких таких следственных действий, результат которых имел бы какое-либо влияние на обстоятельства, установленные следствием, проведенным прокуратурой», — указано в заявлении ведомства.

При этом в Прокуратуре заявляют, что обнародованной со стороны Шубитидзе информации будет дана соответствующая правовая оценка.

«О принятом решении общественность будет дополнительно проинформирована», — говорится в сообщении Прокуратуры.

В своем интервью Серго Шубитидзе рассказал, что не верит в самоубийство девушки и рассказал об обстоятельствах дела, которые считает подозрительными. При этом он высказал предположение, что дело может быть сфальсифицировано.

Тамар Бачалиашвили, 23-летняя программистка, была найдена мертвой в своем автомобиле в муниципалитете Тетрицкаро 22 июля 2020 года, через четыре дня после ее исчезновения. Семья умершей тогда обвинила полицию в бездействии и недобросовестных действиях. Все это время они категорически исключали версию о самоубийстве и говорили о разных версиях убийства Бачалиашвили.

Прокуратура Грузии прекратила расследование по делу Тамар Бачалиашвили, заявив, что это было самоубийство и что «против нее не было совершено преступления».

Правила перепечатки


Также: