Мнение

«Грузинская мечта» снижает независимость ЦИК — НПО

8 мая, 2023 • 3529
«Грузинская мечта» снижает независимость ЦИК — НПО

Общественные организации откликнулись на инициированный «Грузинской мечтой» законопроект б изменении в порядка комплектования ЦИК. По их оценке, изменения, подготовленные правящей партией, снижают независимость ЦИК.

8 мая депутаты «Грузинской мечты» зарегистрировали законодательную инициативу, согласно которой, вместо президента объявлять конкурс по отбору председателя и членов ЦИК, а также создавать конкурсную комиссию будет председатель парламента. Кроме того, меняется процедура, связанная с избранием председателя и членов ЦИК – парламент сможет утвердить их большинством полного состава (76 голосов), вместо нынешних 2/3.

По мнению Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) таким образом «Грузинская мечта» продолжает адаптацию законодательства страны под свои партийные интересы.

По данным АМЮГ, действующая в настоящее время модель комплектования ЦИК, принятая в рамках т.н. «соглашения Шарля Мишеля», предусматривает консенсус между парламентским большинством и оппозицией в вопросе выдвижения кандидатуры председателя и членов ЦИК. В организации отмечают, что после зарегистрированных изменений необходимости переговоров между партиями для достижения консенсуса уже не будет, и большинство получит право единолично назначать членов ЦИК.

По их мнению, лишив президента участия в процесс формировании комиссии, парламентское большинство вновь меняет законодательство в интересах своей партии.

В последние месяцы из-за процедурных сложностей, связанных с подбором состава ЦИК, на этот раз правящая партия решила по сути аннулировать независимое звено в этом процессе — инициативу президента. И оставила его [президента] только в той части, когда парламент не сможет избрать председателя и членов ЦИК на первом этапе голосования. Для противодействия этому Конституция Грузии предусматривает участие президента в назначении председателя и членов Центральной избирательной комиссии Грузии. А для выдвижения на должности [в ЦИК], под нормативно-правовым актом президента, проставления утвердительной подписи премьер-министра не требуется, исходя из логики, что выдвижения на должность председателя и членов ЦИК однозначно по Конституции предоставляется президенту», — говорится в заявлении.

АМЮГ также напоминает, что подписав т.н. соглашения Шарля Мишеля, парламентское большинство обязалось выполнить договоренности и провести демократические реформы, что является не только доброй волей «Грузинской мечты», но и ее долгом как политической силы, находящейся у власти.

«Из 12-ти пунктов плана Евросоюза 2-й пункт подразумевает усиление самостоятельности государственных институтов, в том числе ЦИК. С инициированными изменениями, отсутствие необходимости в консенсусе обеспечит подчинение избирательной администрации правительству, что ослабит институты, а не укрепит их», — говорится в заявлении.

Как указывает АМЮГ, игнорируя принятый в 2021 году порядок комплектования ЦИК, «Грузинская мечта» отказывается от укрепления демократических институтов, тем самым противореча интересам грузинского народа, процессу евроинтеграции, а также основным принципам и ценностям на которых основаны существующие отношения между Грузией и ее стратегическими партнерами.

В организации отмечают, что решение по формированию ЦИК, вызывает дополнительные правомерные вопросы с точки зрения его соответствия Конституции.

АМЮГ призывает Парламент Грузии:

Не одобрять предложенный законопроект, который служит лишь узкопартийным интересам «Грузинской мечты»;

Принять во внимание рекомендации наших стратегических партнеров, предпринять эффективные и реальные шаги для обеспечения независимости избирательной администрации.

Международное общество за честные выборы и демократию (ISFED) и Transparency International Georgia (TI) также призывали парламент не поддерживать представленный законопроект.

«Представленные изменения еще больше снизят независимость ЦИК, повысят влияние на нее правящей партии и значительно снизят роль президента в процессе отбора кандидатов», — говорится в заявлении ISFED и TI.

Правила перепечатки


Также: