Новости

Президент Грузии отреагировала на решение ЕСПЧ по делу Саакашвили

12 мая, 2023 • 10127
Президент Грузии отреагировала на решение ЕСПЧ по делу Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу о временной мере пресечения Михеилу Саакашвили.

Сегодня, 12 мая, стало известно, что Страсбург не удовлетворил просьбу Саакашвили о переводе его в Польшу для лечения в рамках временной меры.

«Важно решение Европейского суда по правам человека не давать согласие на срочный перевод экс-президента в медицинское учреждение в иностранном государстве. Важно, чтобы это решение не нанесло Грузии нового репутационного ущерба, особенно в момент, когда обсуждается статус кандидата для Грузии. В то же время я считаю, что в будущем необходимо обеспечить его право на жизнь и здоровье», — заявила Саломе Зурабишвили.

Между тем, как отметил адвокат Саакашвили Шота Тутберидзе, Страсбургский суд принял решение по вопросу о задействовании временной меры, а судебная тяжба по переводу Саакашвили на лечение за границу продолжается.

Сам Саакашвили по этому поводу написал в своем Facebook: «Юридический процесс в Страсбурге продолжается. Моя борьба за жизнь, за Грузию, за Украину продолжается».

Правила перепечатки


Также: