Новости

Власти Грузии утверждают, что не ведут переговоры с Россией

23 мая, 2023 • 5845
Власти Грузии утверждают, что не ведут переговоры с Россией

Спикер парламента Шалва Папуашвили утверждает, что правительство Грузии не ведет переговоры с властями РФ.

По его словам, последние решения, принятые Россией в отношении Грузии, являются односторонними, и правительство Грузии не имеет к ним никого отношения.

Так Папуашвили ответил депутатам от оппозиции, которые утверждают, что исходя из последних событий, очевидно, что между властями Грузии и России ведутся активные тайные переговоры.

«Ни о каких переговорах речи не идет. Здесь речь идет об односторонних решениях России. Грузия не принимала в этом никакого решения, визовое обязательство было введено в одностороннем порядке для граждан Грузии, и это обязательство было снято в одностороннем порядке», — заявил Папуашвили.

Что касается новостей о морских перевозках, то, по его словам, эта информация является «фейком».

«Это был обычный «фейк», который [партия] «Дроа» и Элене Хоштария распространяли на основе разных источников информации. Это обычный «фейк», ни о каком морском сообщении речь не идет.

Речь идет о том, что это была перевозка судном коммерческого груза, которое полностью принадлежало Армении и Грузии. Грузии, как участнику международной конвенции, из которой следует, что страна, не имеющая выхода к морю, обязана предоставить стране, не имеющей выхода к морю, полный свободный доступ к морю.

Вы знаете, что Армения страна, не имеющая выхода к морю. Это наша обязанность по международной конвенции, в дополнение к нашим двусторонним обязательствам в отношении Армении, чтобы эта страна имела свободный выход в Черное море.

Это была перевозка, которая была полностью транзитной, принадлежащей Армении, и судно не было под санкциями, и не под российским флагом, груз также не был подсанкционным», — сказал Папуашвили.

Правила перепечатки


Также: