Новости

Несмотря на заявление Кремля, расследование в отношении Пригожина остановлено не было — СМИ

26 июня, 2023 • 5904
Несмотря на заявление Кремля, расследование в отношении Пригожина остановлено не было — СМИ

По данным российского издания «Коммерсантъ», уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина не прекращено, следствие по делу о вооруженном мятеже продолжается.

Как пишет агентство ТАСС, эту же информацию подтвердил источник, близкий к Генеральной прокуратуре. По словам собеседника издания, расследование обстоятельств мятежа продолжается, для принятия иного решения прошло слишком мало времени.

Вечером 23 июня, Евгений Пригожин обвинил российское Минобороны в нанесении ракетного удара по тыловым позициям вагнеровцев и объявил о «марше справедливости» на Москву, чтобы привлечь к ответственности министра Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова. По пути «Вагнер» занял Ростов и часть Воронежа.

Как известно, ЧВК «Вагнер» сбили самолет Ил-22М и шесть вертолетов российской армии, в результате чего погибло более 10 человек.

После переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко пресс-служба Лукашенко и Пригожин заявили о прекращении мятежа.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, и он отправится в Беларусь. По его словам Владимир Путин своим словом гарантировал Пригожину возможность уехать в Беларусь. К настоящему времени местонахождение Пригожина неизвестно.

Правила перепечатки


Также: