Мнение

Что думают россияне, приехавшие в Грузию о Путине, Гарибашвили, Зеленском и других — нерепрезентативное исследование

29 июня, 2023 • 4094
Что думают россияне, приехавшие в Грузию о Путине, Гарибашвили, Зеленском и других — нерепрезентативное исследование

Согласно данным опроса CRRC-Грузия, эмигрировавшие в Грузию российские граждане, отрицательно оценивают деятельность президента России Владимира Путина и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, с другой стороны, они положительно оценивают деятельность президента Украины Владимира Зеленского и президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Исследование Кавказского исследовательского ресурсного центра (CRRC) о русских иммигрантах, проживающих в Грузии, охватывает такие вопросы, как основные причины выезда из России и переезда в Грузию, отношение к российскому правительству, ощущение безопасности жизни в Грузии, отношение к грузинскому правительству и населению Грузии.

В рамках исследования было опрошено 1 008 граждан России, переехавших в Грузию после февраля 2022 года. В связи с тем, что точное количество русских, иммигрировавших в Грузию после войны, неизвестно, а выборка респондентов была неслучайной и невероятностной, результаты исследования нельзя обобщающим мнением проживающих в Грузии российских граждан.

Основными причинами выезда из России респонденты называют политическую ситуацию в России (87%), российско-украинскую войну (73%) и военную мобилизацию (29%).

28% респондентов выбрали Грузию из-за безопасности, 17% — из-за доступности жизни, 14% — так как до Грузии проще доехать.

Основная часть респондентов сосредоточена в Тбилиси (80%) и Батуми (15%).

Отрицательно относятся к России 66% опрошенных, не доверяют российскому правительству — 97%, негативно оценивают деятельность Владимира Путина — 94%.

94% считают, что сегодня Россия совершенно не демократична. Согласно опросу, мнение респондентов относительно оставшихся в России россиян разделилось: половина (49%) им доверяет, а около половины (47%) — нет.

Мнения опрошенных россиян разделились и в отношении политических институтов Грузии. 94% опрошенных считают, что Грузия является демократичной, но большинство из них (56%) также считают, что грузинская демократия имеет серьезные проблемы. 55% респондентов не доверяют правительству Грузии, а 56% негативно оценивают деятельность премьер-министра Гарибашвили. Деятельность президента Грузии Саломе Зурабишвили в основном была оценена как положительная (74%).

На вопрос, чем объяснить негативное отношение к правительству Грузии, когда последнее более лояльно к России, чем президент Грузии, автор исследования Гиви Силагадзе отвечает:

«В чем причина этого, мы не спрашивали, хотя можем догадаться по их настрою. Респонденты настроены в основном против Путина. Мы видим в риторике, что премьер-министр Гарибашвили избегает критики российского руководства, а Саломе Зурабишвили – нет. Может быть, в этом причина».

Абсолютное большинство респондентов, 81%, положительно оценивают деятельность Президента Украины Владимира Зеленского, а 10% — отрицательно.

Они также положительно относятся к Украине, Европейскому союзу, Соединенным Штатам Америки и НАТО.

Большинство опрошенных граждан России находящихся в Грузии ранее проживали в Москве и Санкт-Петербурге, имеют высшее образование, большая их часть (40%) заняты в сфере информационных технологий (ИТ).

Хотя 47% респондентов были довольны жизнью в России до войны, только 5% респондентов говорят, что планируют вернуться в Россию в ближайшем будущем. 93% не планируют в ближайшее время возвращаться на родину. 49% опрошенных говорят, что намерены остаться в Грузии на год и более, 25% еще не определились.

На вопрос, можно ли утверждать по результатам исследования, что в Грузию в основном приехали россияне, являющиеся противниками Путина, Гиви Силагадзе ответил:

«Мы не можем этого сказать, потому что опрос не репрезентативен. У нас нет официальной информации от МВД, сколько россиян в Грузии, где они живут и так далее. Мы опросили более 1000 человек и результаты нельзя обобщать, хотя картину видно. Это идеальный и наиболее близкий к идеальному план исследования».

По его словам, почти 80% опрошенных граждан России являются этническими русскими, а 20% — этническими грузинами.

Данные были собраны CRRC-Грузия в апреле и мае 2023 года. Исследование проводится при финансовой поддержке американской организации National Endowment for Democracy (NED).

Правила перепечатки


Также: