Мнение

Как государственные СМИ Беларуси создают негативный образ Украины [Видео]

11 июля, 2023 • 4363
Как государственные СМИ Беларуси создают негативный образ Украины [Видео]

Белорусское [и не только] телевидение с подачи режима Лукашенко активно создает негативный образ Украины. Государственные СМИ Беларуси называют власти в Киеве «неконституционно захватившими власть бандеровцами». Зачастую также используются просто выдуманные новости, а еще чаще белорусские пропагандисты просто копируют то, что говорят их коллеги в России.

Все началось после подавления протестов в 2020 году, когда белорусская пропаганда обвинила Киев во «вмешательстве внутренних дел» в Беларуси.

С началом российской агрессии против Украины, госСМИ Беларуси довели негативный образ Украины до абсурда, обвинив Зеленского в нацизме и сдаче украинских территорий Польше. Сам Лукашенко еще в 1995 году публично заявлял, что «немецкий порядок, формировавшийся веками, при Гитлере достиг наивысшей точки».

Режим Лукашенко не одинок в попытке обвинения Украины. В июле 2022 года Netgazeti публиковала подборку заявлений антиукраинских спикеров проросийского толка.

Среди них экс-президент Молдовы Игорь Додон, глава МВД Сербии Александр Вулин, премьер Венгрии Виктор Орбан и вся элита правящей «Грузинской Мечты» — от председателя партии до «оппозиционных» депутатов-саттелитов.

Некоторые представители грузинских властей до сих пор утверждают, что для получения статуса члена кандидата по вступлению ЕС от Грузии требуют «начала войны» и это часть «теории заговора по втягиванию в конфликт с Россией».

Как пропагандисты самопровозглашенного Лукашенко воюют с Украиной фейками?

Сюжет доступен на русском языке с английскими субтитрами.
Фото обложки: Netgazeti.ge
Оригинал видео: Как пропагандисты Лукашенко врут о событиях в Украине | О чем молчит пропаганда

«О чем молчит пропаганда» – проект по созданию достоверной информацию о войне в Украине для русскоязычной аудитории. Видео освещает темы, которые замалчиваются или намеренно искажаются кремлевской пропагандой, а также разоблачает наиболее распространенные мифы.


Проект реализуется белорусским независимым медиа «Zerkalo.io» в партнерстве с EU NEIGHBOURS east, EUvsDisinfo и украинским «24 Каналом».

Мнения, высказанные в статье, могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti».

Правила перепечатки


Также: