Новости

Tbilisi Pride заявляет о бездействии следственных служб Грузии

12 июля, 2023 • 6952
Tbilisi Pride заявляет о бездействии следственных служб Грузии

Организация Tbilisi Pride заявляет о бездействии следственных органов в связи с нападением агрессивных группировок, произошедшим на месте фестиваля ЛГБТ-фестиваля Tbilisi Pride Fest 8 июля.

«Хотим проинформировать общественность о бездействии следственных служб.
8 июля вся Грузия, посредством медиа, узнала о физическом нападении на фестиваль Tbilisi Pride, эвакуации ЛГБТ-активистов, вторжении на частную территорию и уничтожении имущества.

Кроме того, 10 июля Tbilisi Pride отправил сообщение на горячую линию Специальной следственной службы. Мы потребовали осмотреть местность, оценить ущерб и начать расследование, в том числе в отношении полиции и МВД. Однако до сих пор следственные службы с нами не связывались, на территорию фестиваля не выезжали, соответствующей работы не проводили.

Сегодня мы должны забрать вещи с территории фестиваля, потому что прошло пять дней с момента жестоких событий. Однако, организация подробно задокументировала ущерб и сохранила фото-видео материалы, показывающие [нанесенный] ущерб, которые будут переданы соответствующим органам по запросу», — указано в заявлении организации.

Запланированный на 8 июля Tbilisi Pride Fest, который должен был пройти на территории озера Лиси, был сорван. Несмотря на то, что на месте были мобилизованы полиция и спецназ, собравшиеся у памятника Важа-Пшавела группы агрессоров получили возможность добраться до территории фестиваля. В связи с этим организаторов и участников фестиваля пришлось эвакуировать. Они покинули район на микроавтобусах.

Вторгнувшись на территорию фестиваля и уничтожив оборудование, агрессивные группы украли и выпили как алкогольные, так и безалкогольные напитки, приготовленные для мероприятия, а затем стали молиться. Полицейские присутствовали на месте событий, но не реагировали на происходящее должным образом.

Организаторы фестиваля считают, что нападение на ЛГБТК+ активистов было совместной операцией МВД и Alt-Info.

Правила перепечатки


Также: