Новости

В Тбилиси создается новый транзитный хаб для россиян — владелец «Азимут»

14 июля, 2023 • 7564
В Тбилиси создается новый транзитный хаб для россиян — владелец «Азимут»

В Тбилиси создается новый транзитный хаб, через который россияне смогут летать в Европу. Об этом российскому изданию РБК сообщил совладелец московского аэропорта «Внуково» и авиакомпании «Азимут» Виталий Ванцев.

«Азимут» и Georgian Airways с мая 2023-го осуществляют полеты между Грузией и РФ.

По словам Ванцева, Тбилиси является четвертым транспортным узлом — после Стамбула, Баку и Еревана — для поездок россиян из России в Европу.

«Наши партнеры из Georgian Airways делают для российских пассажиров хорошие предложения с точки зрения транзита, открывают рейсы в Европу — на Париж, Ниццу и Рим, куда сейчас напрямую полет закрыт. В итоге россияне получат в Тбилиси четвертый хороший транзитный узел — после Стамбула, Еревана и Баку», — говорит Ванцев. «Азимут» и Georgian Airways пока единственные авиакомпании, которые летают из Москвы (Внуково) в Тбилиси. «Мы вместе с Georgian Airways пытаемся его (хаб) так сложить, чтобы он был максимально комфортным для наших пассажиров, чтобы стыковка была небольшая по времени, час-полтора», — приводит слова Ванцева издание РБК.

Как пишет РБК, изначально «Азимут» и Georgian Airways выполняли рейсы Москва-Тбилиси-Москва один раз в день, а с 5 июля «Азимут» добавил по два рейса в день, а «Georgian Airways добавила четыре дополнительных рейса в неделю с 6 июля.

РБК также указывает, что грузинская авиакомпания Georgian Airways начала выполнять транзитные рейсы из Москвы в Ниццу через Тбилиси. Цена билета на этот рейс начинается от 408 евро.

РБК также цитирует старое заявление основателя Georgian Airways Тамаза Гаиашвили, согласно которому грузинская авиакомпания планирует выполнять транзитные рейсы в направлении Милана, Парижа, Ларнаки, Вены и Салоников.

Напомним, решением Владимира Путина с 15 мая 2023 года было снято ограничение на прямые рейсы в Грузию. В тот же день был отменен визовый режим для въезда граждан Грузии в Россию.

Правила перепечатки


Также: