Новости

Вакцинация против вируса папилломы будет доступна для мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет

14 июля, 2023 • 6854
Вакцинация против вируса папилломы будет доступна для мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет

В Грузии вакцинация против вируса папилломы стала доступной и для мальчиков. Это относится к мальчикам в возрасте 10-11-12 лет. Их вакцинация была внесена в национальный календарь прививок.

Соответствующий приказ министра здравоохранения опубликован сегодня в «Законодательном вестнике», и изменения уже вступили в силу.

Согласно изменению, вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) проводится девочкам и мальчикам в возрасте 10-11-12 лет, двукратно, а минимальный интервал между вакцинациями составляет 6 месяцев.

Напоминаем, что в Грузии вакцинация против папилломавируса включена в национальную программу вакцинации с 2019 года.

А в 2022 году тем девушкам в возрасте 13-18 лет, которые не были привиты против ВПЧ, в рамках дополнительных мероприятий государственной программы иммунизации была предоставлена ​​возможность пройти указанную вакцинацию. С изменением, внесенным в 2023 году, верхний предел вакцинации был повышен до 26 лет.

С новым изменением вакцинация стала доступна для мальчиков в рамках календаря прививок в возрасте 10-11-12 лет.

Вирус папилломы человека вызывает инфекцию кожи и слизистых оболочек. Это наиболее распространенная инфекция репродуктивной системы, являющаяся причиной многих заболеваний как у мужчин, так и у женщин. Вирус папилломы человека является инфекцией, передающейся половым путем, и очень распространен.

90% случаев рака шейки матки можно предотвратить с помощью вакцинации против вируса папилломы человека. Вакцинация наряду с регулярным скринингом является наиболее эффективным способом борьбы с раком шейки матки.

Правила перепечатки


Также: