Новости

На акции с требованием отставки главы МВД Грузии задержаны два человека — активисты

15 августа, 2023 • 5891
На акции с требованием отставки главы МВД Грузии задержаны два человека — активисты

Два человека были задержаны возле здания правительства Грузии, где проходит акция протеста с требованием отставки министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури. Об этом сообщили активисты участвующие в акции.

По их информации, позже около 11:10, задержанных отпустили и они покинули отделение полиции.

На видео, опубликованном гражданами на месте происшествия, видно, как полицейский подходит к демонстранту и заявлет, что его плакат оскорбителен. Затем один из полицейских отбирает плакат у демонстранта.


Фото: Скриншот из видео Нино Каландия

После стычки между демонстрантами и представителями полиции был задержан один из участников акции.

Вчера, 13 августа, Вахтанг Гомелаури приехал в зону бедствия в Шови и ответил на вопросы журналистов. На вопрос, почему вертолет не прибыл на место происшествия в ночь на 3 августа, он сказал:

— «Что касается того, почему они не летали ночью, отвечу, я сто раз объяснял, что — кто разбирается в авиации, все понимают. У нас есть средства для осуществления ночного полета, мы приобрели их, можем летать. Но есть очень большой риск. И если в тот момент жизни человека ничего не угрожает, чтобы пилоту пришлось рискнуть своей жизнью, то <вылет в подобной ситуации> является нецелесообразным и недопустимым. Неужели нельзя уже утром вывести людей за три часа? <Или стоит> рискнуть и погубить вертолет и пилота?!»

Это и другие его заявления подверглись критике со стороны части общества. Накануне и сегодня активисты провели акции протеста у здания правительства.

Кроме того, активисты опротестовали высказывания Ираклия Кобахидзе, в которых он поставил под сомнение рассказы людей, самостоятельно выбравшихся из селя в Шови.

Правила перепечатки


Также: