Политика

Азербайджан открыл огонь в направлении Миссии наблюдателей Евросоюза — EUMA

15 августа, 2023 • 2882
Азербайджан открыл огонь в направлении Миссии наблюдателей Евросоюза — EUMA

Миссия наблюдателей ЕС в Армении подтверждает, что азербайджанская сторона открыла огонь в направлении зоны патрулирования Миссии наблюдателей ЕС.

До этого информацию об инциденте распространяло Минобороны Армении, которую мониторинговая миссия сначала назвала ложной, но позже подтвердила ее.

Между тем, Баку выступил с ответным заявлением и опроверг информацию об открытии огня в направлении миссии.

100 представителей Миссии наблюдателей Евросоюза, 50 из которых не вооружены, прибыли в Армению в начале 2023 года с двухлетним мандатом. 23 января было принято решение о постоянном размещении вблизи армяно-азербайджанской границы Миссии наблюдателей ЕС (Миссия ЕС в Армении/EUMA).

Целью миссии, согласно официальному заявлению Евросоюза, является содействие стабильности в приграничных районах Армении, восстановление доверия и обеспечение безопасности людей в пострадавших от конфликта районах, а также содействие нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

После одного из масштабных столкновений в сентябре 2022 года на четырехсторонней встрече в Праге стороны обсудили размещение в Армении миссии наблюдателей ЕС. Вскоре на запрос Армении откликнулись 27 государств-членов Евросоюза, и в Армению была направлена ​​наблюдательная миссия ЕС для наблюдения за ситуацией и поддержки стабилизации армяно-азербайджанских отношений. Тогда же было принято решение развернуть долгострочную миссию.

Москва и Баку выступили против размещения миссии ЕС на территории Армении.

Правила перепечатки


Также: