Новости

Китай «присвоил» территории России на новых официальных картах – СМИ

30 августа, 2023 • 7642
Китай «присвоил» территории России на новых официальных картах – СМИ

Китайская Народная Республика выпустила официальный набор карт, рекомендованных для использования средствами массовой информации. На этих картах территории, принадлежащие союзнице Пекина России, отмечены как территории Китая, сообщает российское независимое издание The Insider.

Так например, Уссурийский остров расположенный на реке Амур, отмечен как территория Китая. По соглашению 2008 года оно было разделен между Россией и Китаем, хотя на картах оно полностью принадлежит Китаю.

В случае Индии, то как принадлежащие Китаю отмечены регион Аруначал-Прадеш и плато Доклам, права на которые страны оспаривают друг у друга. Сообщается, что на картах нанесено обозначение государственной границы КНР, проходящей по границам этих территорий.

Министерство иностранных дел Индии выразило КНР протест. Официальная Москва пока не прокомментировала ситуацию.

Карты были опубликованы в преддверии саммита G-20, который должен пройти 9–10 сентября в Индии. Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин, находящийся в международном розыске, не поедет на это мероприятие. Россию на нем будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров.

Правила перепечатки


Также: