Политика

Россия объявила Азербайджану дипломатический демарш

13 сентября, 2023 • 1418
Россия объявила Азербайджану дипломатический демарш

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Россия объявила Азербайджану дипломатический демарш.

Причиной демарша, по словам Захаровой, является то, что МИД Азербайджана выступил с заявлением о предстоящих по выборам «новых российских регионах», что, по словам Захаровой, противоречит союзническим отношениям между странами.

«Такие оценки не могут нами приниматься, это неприемлемые оценки, и они не согласуются с союзническим уровнем отношений между нашими странами. Поэтому по дипломатической линии перед азербайджанской стороной был проведен демарш.

Мы исходим из того, что в Баку должны относиться к вопросам территориальной целостности нашей страны с тем же уважением, на которое наши партнеры рассчитывают уже с нашей стороны, когда речь заходит о территориальной целостности Азербайджанской Республики. Думаю, историю новых регионов наши азербайджанские друзья знают хорошо», — заявила Захарова.

8 сентября 2023 года начались парламентские выборы на оккупированных Россией территориях Украины — [Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях].

В своем заявлении Азербайджан назвал выборы, проведенные Россией на территории Украины, нелегитимными и поддержал территориальную целостность Украины.

Правила перепечатки


Также: