Новости

Задержанные у парламента Грузии активисты оштрафованы на 500 лари

27 сентября, 2023 • 9692
Задержанные у парламента Грузии активисты оштрафованы на 500 лари

Суд оштрафовал гражданских активистов митинговавших держа в руках пустые листы бумаги и  плакаты с надписью искажающей имя Иракли.

Указанное решение по делу задержанных 2 июня активистов, Тбилисский городской суд огласил сегодня, 27 сентября.

Судья оштрафовал на 500 лари председателя «Демократической инициативы Грузии» Эдуарда Марикашвили, который при задержании держал в руке чистый лист бумаги, а также сотрудника Фонда «Открытое общество» Сабу Брачвели и активистов Нику Романадзе и Григола Прангишвили.

Штраф в 500 лари был назначен за мелкое хулиганство. При этом административное производство было прекращено по обвинению в нарушении статьи 173 подразумевающей неповиновение полиции.

Что касается Нодара Сихарулидзе, то по решению судьи он признан виновным по обоим пунктам обвинения и оштрафован на 2000 лари.

Вечером 2 июня возле здания парламента Грузии, где проходил антиправительственный митинг, организованный движением «Джиути» («Упрямый»), произошло несколько инцидентов.

Полицейские не позволили гражданам провести мирную демонстрацию на ступенях парламента и вырвали из рук протестующих плакаты, в том числе и просто чистые листы бумаги.

Это был не первый случай, когда полиция воспрепятстовала проведению мирной акции протеста,  Вечером 1 июня полицейские также отобрали плакаты у протестующих.

Несмотря на это, 3 июня перед зданием парламента прошла вновь прошла акция в защиту свободы слова, на которую граждане вновь принесли множество плакатов различного содержания.

Правила перепечатки


Также: