Новости

США передали Украине около 1,1 млн патронов

5 октября, 2023 • 8404
США передали Украине около 1,1 млн патронов

Вашингтон передал Киеву 1,1 миллиона патронов, сообщает BBC со ссылкой на Центральное командование США. Об этом сообщает BBC.

По данным издания, боеприпасы калибра 7,62 мм, подходящие к советскому оружию, были обнаружены американской стороной на судне, направлявшемся в Йемен — из-за продолжающейся гражданской войны в этой стране ввоз оружия туда запрещен.

По данным американской стороны, боеприпасы были конфискованы в декабре прошлого года и переданы США в рамках конфискации права на гражданскую собственность – в рамках этого процесса, если владелец актива совершит преступное деяние, его имущество может быть конфисковано. В данном случае владельцем боеприпасов считался иранский Корпус стражей исламской революции.

Как пишет BBC, передача оружия Украине происходит на фоне растущей обеспокоенности среди западных союзников по поводу их продолжающейся способности вооружать Киев. Передавая Украине боеприпасы, председатель военного комитета НАТО адмирал Боб Бауэр на Варшавском форуме по безопасности отметил, что военные запасы стран НАТО заполнены в лучшем случае наполовину. Он добавил, что правительствам и производителям оружия необходимо «наращивать производство гораздо более быстрыми темпами».

Правила перепечатки


Также: