Люди

Протест дал результат – в селе Мухрани установлен знак, запрещающий движение грузовиков

19 октября, 2023 • 3777
Протест дал результат – в селе Мухрани установлен знак, запрещающий движение грузовиков

После протеста инициативной группы в селе Мухрани, на центральной дороге села ввели запрет на движение большегрузов весом более 8 тонн. Патрульная полиция в тот же день начала обильно штрафовать водителей грузовиков.

Несколько предприятий, занимающихся добычей гравия в русле реки Ксани около села Мухрани для перевозки сырья использовали центральную асфальтированную дорогу села, вместо предназначенной для них грунтовой объездной дороги.

Местные жители ещё с прошлого года требовали установить запрещающие знаки на сельской дороге из-за ущерба как дороге, так и домам. Кроме этого транзит грузовиков представлял опасность для учащихся, так как машины проезжали перед школой.

Полиция не реагировала на претензии селян, пока активистами не были развешаны плакаты с призывами и не были привлечены СМИ. Департамент автомобильных дорог позже обратился в полицию Мцхета с запросом о разрешении на установку запрещающих знаков еще в декабре. Несмотря на несколько обращений, ответ от полиции так и не поступил.

Кроме того сотрудник пресс-службы МВД, ответственный за муниципалитет Мцхета, поначалу обещал предоставить информацию о причинах отсутствия запрещающего дорожного знака, однако позднее перестал отвечать на звонки из редакции Netgazeti.

В конце концов акции и соответсвующее освещение в СМИ возымели результат.

Согласно письму, полученному инициативной группой, полиция 21-го сентября предоставила разрешение на установку запрещающих знаков, а ограничение было установлено 14 октября.

Несмотря на введенный запрет, вопрос дальнейшего контроля за соблюдением правил остается открытым. По словам основателя «Мухранской инициативной группы», активистки Гванцы Какауридзе, в день установки знаков патрульная полиция оштрафовала нескольких водителей грузовиков, но уже на следующий день патруль отсутствовал.

— «Полиция постоянно не мониторит движение грузовиков. Мы собираемся связаться с полицией Мцхета и узнать, какие меры они собираются предпринять в долгосрочной перспективе», — сказала Гванца Какауридзе.

Чтобы узнать действия местных властей, редакция Netgazeti обратилось в пресс-службу МВД Грузии 16 октября. Соответственно, при получении ответа статья будет обновлена.


Статья была подготовлена ​​при поддержке программы USAID по взаимодействию с гражданским обществом. Редакция и в частности автор несет ответственность за содержание статьи, хотя текст может никак не отражать точку зрения USAID и/или правительства США.

Правила перепечатки


Также: