Новости

Протестующие пытались прорваться на базу Инджирлик в Турции

6 ноября, 2023 • 4891
Протестующие пытались прорваться на базу Инджирлик в Турции

Турецкая полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона пропалестинских протестующих, пытавшихся штурмовать авиабазу Инджирлик. Инцидент предшествовал визиту госсекретаря США Энтони Блинкена в Турцию.

По данным агентства «Рейтер», на кадрах с места событий видно, как протестующие прорвались через ограждение и вступили в столкновения с полицией. Протестующие забрасывали сотрудников правоохранительных органов пластиковыми стульями, камнями и другими предметами. Полиция разогнала протестующих, применив слезоточивый газ и водометы.

Ранее на этой неделе глава исламистского Турецкого Фонда гуманитарной помощи «Права и свободы человека» (İHH) Бюлент Йылдырым призвал провести в пятницу марш к авиабазе «Инджирлик» в провинции Адана на юге Турции с тем, чтобы добиться прекращения огня между Израилем и Палестиной.

После начала столкновений Йылдырим обратился к толпе и призвал воздержаться от нападений на полицию.

«Друзья, это неправильно бросать камни или делать подобные вещи, потому что и полиция, и солдаты хотели бы уехать в Газу и воевать, и они уйдут, когда придет время. Наш гнев огромен. Мы не можем его умерить. Но Турция делает все, что может», – заявил он.

После начала войны между ХАМАС и Израилем по всей Турции прошли пропалестинские митинги. Анкара заявила, что поддерживает решение о создании двух стран и критикует Израиль за усугубление гуманитарного кризиса в секторе Газа, одновременно принимая членов ХАМАС в Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара считает движение ХАМАС не террористической организацией, а «освободительной группировкой».

Правила перепечатки


Также: