Новости

Как пропавший из Грузии активист оказался в российской тюрьме

9 ноября, 2023 • 8080
Как пропавший из Грузии активист оказался в российской тюрьме

Российский оппозиционер Рафаил Шепелев, проживавший в Грузии с 2021 года, 12 октября оказался во Владикавказе, где против него уже заведено дело о терроризме, сообщил «Медиазоне» сын активиста.

Первоначально об «исчезновении» Шепелева из Грузии написал российский правозащитный проект «Первый отдел».

«Рафаил Шепелев вышел из дома на Мтацминда в Тбилиси и пропал. Его личные вещи остались дома. По словам соратников, он проживал в Грузии с 2021 года и возвращаться в Россию не собирался», — указывалось в публикации.

Как рассказала «Медиазоне» его знакомая Ирина Ручко, перед исчезновением он вышел из дома в Тбилиси «для решения бытовых вопросов и не пояснил ничего людям, с которыми жил».

Ручко и Шепелев младший исключили, что активист по собственной инициативе поехал в Россию, где его ждало уголовное преследование.

13 октября, как говорит Шепелев, в РФ ему предъявили обвинение в терроризме. Шепелева несколько раз задерживали в России за участие в различных акциях. Он также был членом движения «Артпадгатовка». Движение сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В 2021 году движение было признано террористическим.

Как Шепелев оказался в России?

«Медуза» в материале об исчезновении Шепелева отметила, что его, вероятно, вывезли из Грузии в Россию против его воли, как это произошло с рядом других российских активистов, проживающих за рубежом.

Однако, фонд «Свободная Россия» со ссылкой на МВД Грузии сообщил, что 12 октября Шепелев отправился на такси в село Кирбали. По данным грузинской полиции, эту информацию подтверждают камеры видеонаблюдения в месте, где активист сел в такси, а также показания таксиста, подвозившего Шепелева и местных жителей в селе Кирбали. Они сообщили полицейским, что Шепелев поднимался к церкви, где находились русские, которые увели активиста на подконтрольную России территорию. Предположительно, это были сотрудники пограничной службы ФСБ.

«У нас нет ответа на вопрос, произошел ли инцидент из-за давления на активиста со стороны российской стороны или по какой-то другой причине. В конце концов, только Рафаил может подтвердить данные [МВД] и причины и обстоятельства происшествия, когда адвокату удастся к нему попасть», — отмечают в фонде.

При этом местные жители рассказали «Мтавари архи», что действительно видели человека, идущего к церкви, где его «ждали» российские пограничники.

В МВД пока не предоставили Netgazeti никакой информации о случившемся. Netgazeti также поинтересовалось у Миссии наблюдателей Евросоюза, есть ли у них какая-либо информация о предполагаемом пересечении Шепелевым линии оккупации, изднаю ответили, что такой информации у них нет.

Правила перепечатки


Также: