Новости

Упразднение Нацбанка, переход на евро, бесплатное ЭКО — о чем говорил Саакашвили

20 ноября, 2023 • 6355
Упразднение Нацбанка, переход на евро, бесплатное ЭКО — о чем говорил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, выступая сегодня на заседании суда, представил свое видение различных социальных и экономических вопросов и назвал основные принципы манифеста, который его партия «Единое национальное движение» опубликует 23 ноября, в день празднования Революции роз.

Саакашвили уделил большое внимание медицинскому сектору и необходимости повышения оплаты труда медработников. Он заявил, что врачи должны зарабатывать не менее 1000 евро, а младший медперсонал — 1500 лари. При этом Саакашвили считает, что «хабом медицинского туризма» в регионе должна стать Грузия, а не Турция.

Саакашвили также говорил о миграции — он отметил, что нынешняя эмиграция из страны очень высока, добавив, что бесконтрольный приток мигрантов из России в Грузию должен быть остановлен. При этом он упомянул отмену видов на жительство, выданных российским гражданам.

В своем выступлении Саакашвили также коснулся экономической ситуации и выступил с двумя инициативами: упразднение Национального банка Грузии и переход с грузинского лари на евро. Политик также заявил о необходимости упразднить «ненужные бюрократические структуры».

Что касается других основных принципов манифеста «Национального движения», которые назвал бывший президент, то они таковы:

  • Внедрение меритократии (принцип управления, согласно которому руководящие должности должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального и финансового положения), и исключение «пристройства на должность».
  • Неприятие любой олигархии.
  • Поощрение рождаемости – бесплатное экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), а также финансовые выплаты.
  • Поощрение к работе и автоматический, но не обязательный выход на пенсию с 60 лет.
  • Сделать восстановление территориальной целостности основной задачей.

Правила перепечатки


Также: