Новости

Бжания раскритиковал заявление Пашиняна о территориальной целостности Грузии

27 ноября, 2023 • 4938
Бжания раскритиковал заявление Пашиняна о территориальной целостности Грузии

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Сегодняшнее руководство Республики Армения под влиянием Запада делает заявления, которые противоречат избранному народом Республики Абхазия пути реализации права на развитие в качестве независимого государства», — заявил он.

В то же время Бжания напоминает Пашиняну, что в Абхазии с уважением относятся ко всему армянскому народу, часть которого «нашла свое спасение от трагических событий прошлого именно в Абхазии».

«Сегодня армянская община в Абхазии представлена в центральных и местных органах власти, армянский язык и культура поддерживаются государством, свободно функционируют структуры Армянской Апостольской Церкви. Армяне в Абхазии имеют всё, чего не смог гарантировать Никол Пашинян армянам Карабаха, которые вследствие проводимой им политики столкнулись с трагедией крушения государственности и массового исхода с родной земли. Мало того, следствием политики Никола Пашиняна стало нарушение территориальной целостности и самой Республики Армения», — указал Бжания.

Он также призвал руководство Армении отказаться «от индоктринированной риторики и начать считаться с фактическим положением дел при реализации своей внешней политики».

Ранее Никол Пашинян заявил, что Армения полностью поддерживает территориальную целостность Грузии.

«Я в своих публичных заявлениях несколько раз заявлял, что мы полноценно и однозначно поддерживаем единство и государственность Грузии», – сказал Пашинян в прямом эфире, отвечая на вопрос, готова ли Армения признать Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями.

Правила перепечатки


Также: