Новости

В Украине введут новые правила мобилизации для тех, кто не хочет идти на фронт — «The Guardian»

28 ноября, 2023 • 5547
В Украине введут новые правила мобилизации для тех, кто не хочет идти на фронт — «The Guardian»

Украинские власти планируют изменить подход к мобилизации, сообщает The Guardian. По мнению издания, мобилизация людей для участия в войне с Россией должна носить «целевой и гибкий» характер.

Новый подход должен быть обнародован на этой неделе. Планируется, что к процессу будет привлечено не только государство, но и частный сектор. В частности, крупнейшие рекрутинговые компании будут искать граждан со специфическими навыками. Они будут выполнять различные задачи в вооруженных силах, но не будут отправлены непосредственно на фронт. Об этом The Guardian сообщил высокопоставленный украинский чиновник.

«Некоторые люди напуганы, боятся умереть, боятся стрелять, но это не значит, что они не могут заниматься другой деятельностью… Теперь у нас новый министр с новым подходом», — заявил The Guardian секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Мобилизация станет более гибкой, будут объявлены те специальности, которые необходимы, и люди будут добровольно идти на конкретную должность. Например, им нужны сварщики или слесари и так далее», — добавил Данилов.

В начале сентября президент Владимир Зеленский уволил Алексея Резникова , который был министром обороны с начала войны, и заменил его Рустемом Умеровым, который провел начало войны, работая над обреченными на провал переговорами с Россией. В пятницу Зеленский заявил, что ожидает, что министерство Умерова предоставит ему пакет новой мобилизационной политики на этой неделе.

«План будет проработан, и все ответы будут – на следующей неделе я увижу этот план», – сказал Зеленский на пресс-конференции, не вдаваясь в подробности.

Секретарь Совета безопасности Алексей Данилов говорит, что проблемы с мобилизацией действительно есть. 17 ноября издание BBC писало о том, что с целью избежать мобилизации Украину покинули 20 тысяч человек. Также есть сведения о широко распространенной коррупции в комиссариатах — получении ложных сведений о состоянии здоровья в обмен на определенную сумму денег.

Однако, как указывает Данилов, российская пропаганда преувеличивает масштабы проблемы призыва в украинскую армию.

Правила перепечатки


Также: