Политика

Сенату США вновь не удалось договориться о выделении помощи Украине и Израилю

7 декабря, 2023 • 1430
Сенату США вновь не удалось договориться о выделении помощи Украине и Израилю

Сенат США снова не смог принять законопроект о бюджете на сумму 110 миллиардов долларов для выделения помощи Украине и Израилю. Законопроект даже не дошел до стадии голосования — перейти к этому процессу не удалось из-за оппозиционной позиции фракции Республиканской партии, сообщает CNN.

Основной причиной, как и ожидалось, стали разногласия с демократами по поводу необходимости укрепления границы с Мексикой и ужесточения иммиграционной политики.

Несмотря на провал, законопроект еще можно будет представить повторно. Сенаторы заявляют, что понимают важность оказания помощи союзникам США и постараются достичь компромисса к концу года, даже пропустив при необходимости рождественские каникулы.

Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер разъяснил опасность таких действий: «Если республиканцы в сенате в ближайшее время не отнесутся серьезно к пакету мер по национальной безопасности, Владимир Путин пройдет через Украину и Европу».

О риске поражения в войне без помощи США говорит и глава администрации президента Зеленского Андрей Ермак.

Президент Байден призывал Конгресс как можно скорее принять законопроект о помощи Украине.

«Не сделайте ошибки: сегодняшнее голосование запомнится надолго. И история сурово осудит тех, кто повернется спиной к делу свободы. Мы не можем позволить Путину победить. Я повторю еще раз: мы не можем позволить Путину победить!»

Правила перепечатки


Также: