Новости

Зеленский требует международного расследования крушения Ил-76

25 января, 2024 • 8244
Зеленский требует международного расследования крушения Ил-76

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости повести расследование крушения российского самолета Ил-76 24 января.

«Необходимо четко установить все факты. Настолько, насколько это возможно, учитывая, что падение самолета произошло на российской территории – вне нашего контроля», – сказал украинский президент.

Он отметил, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родственников и с эмоциями украинского общества.

«ГУР занимается выяснением судьбы всех пленных. Служба безопасности расследует все обстоятельства. И я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнеров об имеющихся у Украины данных. Наше государство будет настаивать на международном расследовании», – сказал Зеленский.

Российский военный самолет Ил-76 разбился вчера, 23 января, в Белгородской области России. В Москве заявили, что самолет сбила Украина, а среди погибших 65 были украинских пленных. Украинская сторона подтвердила, что 24 января планировался обмен пленными между Украиной и Россией.

Правила перепечатки


Также: