Новости

Генштаб ВСУ подтвердил информацию об уничтожении российского корабля «Цезарь Куников»

14 февраля, 2024 • 9293
Генштаб ВСУ подтвердил информацию об уничтожении российского корабля «Цезарь Куников»

В Генштабе ВСУ подтвердили информацию об уничтожении 14 февраля десантного российского корабля «Цезарь Куников».

По заявлению Генштаба, это была совместная операция Вооруженных Сил Украины совместно с подразделениями Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В Минобороны России пока не прокомментировали эти сообщения, однако утром 14 февраля стало известно, что за ночь были сбиты девять украинских беспилотников, в том числе четыре над Черным морем. Местные Telegram-каналы опубликовали видео, на котором видно, как вертолет предположительно ведет поиск над водой.

По данным украинской стороны, атака была осуществлена ​​в крымском городе Алупка, а для потопления корабля использовались морские беспилотники Magura V5.

По данным Минобороны Великобритании, это четвертый российский десантный корабль Черноморского флота, потопленный после полномасштабного вторжения в феврале 2022 года.

Известно, что «Цезарь Куников» участвовал в войне против Грузии в 2008 году.


Говоря об отсутствии значительного прорыва украинского контрнаступления, историк Йельского университета Тимоти Снайдер ранее отметил, что наибольшее достижение ВСУ это морская победа в Черном море.

Он указал, что украинцам «на всеобщее удивление» удалось сдержать Черноморский флот России и открыть коридор для коммерческой торговли зерном.

На успехах Украины в Черном море не раз подчеркивал президент Украины в своих обращениях и выступлениях.

«Мы смогли перехватить у россии инициативу в Черном море и создали такие условия безопасности, которые заставляют агрессора бежать из восточной части акватории и пытаться спрятать военные корабли. Впервые в мире именно в Черном море начал действовать флот морских дронов – украинский флот», — отмечал Владимир Зеленский.

Правила перепечатки


Также: