Новости

TI: Правительство не выполняет условия ЕС по проведению свободных и честных выборов

29 февраля, 2024 • 8120
TI: Правительство не выполняет условия ЕС по проведению свободных и честных выборов

По данным «Транспэренси Интернэшнл-Грузия» (Transparency International-Georgia), правительство не выполняет условия Еврокомиссии, которые, необходимы для проведения свободных, справедливых и конкурентных выборов, а также для перехода к этапу начала переговоров с Евросоюзом в конце года.

По данным TI, ярким примером этого являются принятые парламентом в феврале поправки в Избирательный кодекс, которые полностью игнорируют рекомендации Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ относительно избрания председателя и членов ЦИК и, следовательно, противоречат 9 оговоркам Европейской комиссии.

«Мы приветствуем решение президента наложить вето на эти изменения и надеемся, что рекомендации Венецианской комиссии будут полностью отражены в законопроекте, возвращенном в парламент с мотивированными замечаниями. Мы призываем правящее большинство не упустить этот шанс провести реальную избирательную реформу, чтобы страна могла провести свободные и честные выборы и не стоять на пути вступления в Европейский Союз», — говорится в заявлении организации

По оценке «Транспэренси Интернэшнл-Грузия», для выполнения рекомендаций Еврокомиссии необходима комплексная и глубокая реформа избирательного законодательства, в рамках которой должны быть учтены требования Еврокомиссии и все основные рекомендации ОБСЕ/БДИЧ и Венецианской комиссии.

По мнению организации, важно как можно быстрее предпринять шаги в этом направлении.

Кроме того, TI критически оценивает законодательную инициативу, зарегистрированную 26 февраля депутатами от «Грузинской мечты». Законопроект предусматривает отмену регистрации партии в государственном реестре на основании обращения руководителя Антикоррупционного бюро, а также передачу имущества партии в государственную казну в случае непредставления партией финансовой декларации, в течение 2-х лет.

«Мы считаем инициативу о ликвидации партии неконституционной, поскольку ликвидировать партию может только Конституционный суд и только по исчерпывающе определенным основаниям», — заявили в TI.

15 декабря 2023 года Грузия получила статус страны-кандидата в члены ЕС с условием, что страна выполнит 9 требований, определенных Европейской комиссией.

Правила перепечатки


Также: