Новости

Презентация книги на квир-тематику состоится 6 марта

6 марта, 2024 • 9346
Презентация книги на квир-тематику состоится 6 марта

Презентация книги «Голубой – квиар история в грузинском искусстве» состоится сегодня, 6 марта, презентация пройдет в «ArtArea» в 19:30 часов. Об этом сообщает «Creative Collective Spectrum».

Первоначально презентация книги должна была состояться в тбилисском «Музее фотографии и мультимедиа», однако музей отказал в проведении мероприятия, о чем организаторам сообщили за день до презентации. По мнению издателей, это решение было связано с объявлением правительства о запрете так называемой ЛГБТ-пропаганды.

Они также попросили общественные художественные учреждения поддержать их и предоставить пространство для презентации книги.

На призыв отреагировали представители «Adjara Group», предложив выделить художественное пространство для проведения презентации в «ArtArea».

Как заявили в «Creative Collective Spectrum», для них «принципиально важно, чтобы на фоне нарастающей популистской гомофобной риторики и давления системы мы не допустили отмены или переноса мероприятия»

«В то же время мы не должны допускать прецедента, когда искусство подвергается цензуре», — указано в заявлении.

Позже тбилисский «Музей фотографии и мультимедиа» выступил с заявлением объяснив свое решение отсутствием ресурсов для обеспечения соответствующих мер безопасности.

Правила перепечатки


Также: