Мнение

Совпадения в антизападной риторике «Грузинской мечты» и пророссийских сил — исследование MDF

7 марта, 2024 • 911
Совпадения в антизападной риторике «Грузинской мечты» и пророссийских сил — исследование MDF

Послания «Грузинской мечты» и формально отделившейся от нее «Сила народа» совпадают с риторикой пророссийских партий — «Консервативного движения» (Alt-info) и «Альянса патриотов». Таков один из выводов исследования, которое «Фонд развития медиа» (The Media Development Foundation, MDF) представил сегодня, 7 февраля.

Исследование касается антизападных нарративов, которые распространялись в Грузии в 2022 году – после полномасштабного вторжения России в Украину и в предвоенный период.

Согласно исследованию, политические партии являются основным источником антизападных посланий. За ними следуют медиа, аффилированные с этими партиями. Далее следуют т.н. эксперты и другие лица, активно выражающие свою позицию по текущим общественно-политических событиям. Последние места делят общественные организации и священнослужители Грузинской Православной Церкви (ГПЦ).

Основными темами, вокруг которых распространялись манипулятивные и пропагандистские сообщения, были:

Внешняя политика и безопасность – в этом направлении основным объектом пропаганды были Евросоюз, НАТО и США.

Следует отметить, что единственным актором во внешней политике и безопасности, который был представлен в позитивном свете, была Россия.

Одним из главных инструментов манипуляции был страх перед войной. Эта тенденция усилилась после начала войны в Украине и достигла своего пика в период ожидания статуса страны-кандидата в ЕС.

В распространении этих нарративов откровенно пророссийское «Консервативное движение» немного отставало от «Силы народа» и «Грузинской мечты». Как заявлялось Грузия не получила статуса кандидаты на вступление в Евросоюз из-за отказа нынешнего руководства «открыть второй фронт». Наряду с темой несправедливости, активно распространялся посыл о том, что статус кандидата бесполезен и не будет иметь никаких практических последствий. Одновременно с представлением Запада как угрозы распространялись сообщения, указывающие на Россию как на спасательный круг. Основные послания подобной пропаганды таковы: Россия – это третий Рим, который должен сдерживать риски, исходящие с Запада.

Демократия, суверенитет и демократические институты – основным объектом пропаганды в этом направлении были США. Основной посыл заключался в том, что США пытаются вмешаться во внутренние дела Грузии и посягнуть на ее суверенитет. Это посыл в основном разделяют так называемые правительственные организации. Об этом заявляли эксперты, не уступали им в этом члены «Грузинской мечты» и «Силы народа».

Российское вторжение в Украину – основной посыл пропаганды в этом направлении заключался в том, что Запад пытается использовать Украину и Грузию как плацдарм против России, а санкции, введенные против России, нанесут ущерб самому Западу;

Еще один пропагандистский посыл заключался в том, что Запад на самом деле не хочет останавливать войну в Украине, поскольку получает от этого финансовую выгоду.

Активно распространялось мнение, что украинское правительство, в частности президент Владимир Зеленский, является марионеткой Запада;

Так же звучали попытки переложить ответственности на Украину, мол она не смогла избежать войны.

Идентичность и либерализм – в этом направлении главной угрозой были США и Запад в целом. Россию представили как защитника идентичности. Вокруг этой темы часто звучали гомофобные и трансфобные высказывания.

Иностранная помощь и экономика. Пропагандистская кампания против иностранной финансовой поддержки подготовила почву для принятия российского закона, который правящая власть попыталась принять в 2023 году. Однако это ей не удалось: одновременно с дискредитацией экономической помощи, поступающей с Запада, распространялись обнадеживающие сообщения об экономическом сближении с Россией.

MDF уже много лет занимается расследованием антизападной пропаганды. Согласно последним исследованиям, в последнее время риторика «Грузинской мечты» и «Силы народа» совпадает с риторикой откровенно пророссийского «Консервативного движения», известного как «Alt-info» и «Альянса патриотов».

«Как и в предыдущие годы, антизападная пропаганда в Грузии в 2022 году использовала метод манипулирования угрозами, однако, в отличие от предыдущих лет, помимо интересов внешних акторов, более четко была определена повестка внутреннего правительства. Правящая партия «Грузинская мечта» вместе с «Силой народа» в целях сохранения и укрепления власти использовали ту же тактику манипулирования угрозами, что и аффилированные с Кремлем субъекты», — заявили в MDF.

В документе были приведены несколько примеров, по которым видно, насколько риторика членов правящей партии соответствует посланиям лидеров «Консервативного движения» и «Альянса патриотов».

Правила перепечатки


Также: