Политика

Резолюция Европарламента должна стать предметом общественного обсуждения в Армении — Пашинян

14 марта, 2024 • 769
Резолюция Европарламента должна стать предметом общественного обсуждения в Армении — Пашинян

Как сообщает «Арменпресс», премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что приветствует принятую Европарламентом резолюцию о необходимости тесных связей между Евросоюзом и Арменией, а также о заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

«Приветствуя эту резолюцию Европейского парламента, я думаю, что она должна стать предметом общественного обсуждения в Армении. Это еще один повод обсудить видение будущего Республики Армения, и я надеюсь, что политические силы, общественные организации, различные слои общества, граждане Республики Армения выразят свое отношение к этому посланию, прозвучавшему из Европейского парламента, потому что такие послания нуждаются в гораздо более широком отклике, чем правительство или парламентское большинство», — заявил Никол Пашинян.

На заседании правительства 14 марта премьер-министр Армении заявил, что резолюция получила поддержку всех фракций Европарламента и была принята 504 голосами «за».

Пашинян подчеркнул, что резолюция выражает непоколебимую поддержку суверенитету, территориальной целостности и независимости Республики Армения на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, а также солидарность усилиям по заключению мира между Арменией и Азербайджаном.

«Этой резолюцией Европарламент отметил достижения Республики Армения в сфере демократии, верховенства закона и борьбы с коррупцией, что чрезвычайно важно для восприятия нашей страны на международном уровне. В резолюции процитировано мое заявление, сделанное мной 17 октября прошлого года с трибуны Европарламента, о том, что Армения готова быть максимально приближенной к Евросоюзу настолько, насколько Евросоюз считает это необходимым. «Я отметил, что если Республика Армения подала заявку на вступление в Евросоюз, то вы должны оказать поддержку Евросоюзу и его институтам», — сказал премьер-министр Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил желание правительства развивать и углублять отношения между Арменией и Европейским Союзом.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. За инициативу проголосовали 504 депутата, против – 4, воздержались – 32.

Депутаты Европарламента убеждены, что если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и продолжит идти по пути устойчивых реформ, укрепляющих демократию, это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения.

Принятой резолюцией депутаты Совета Европы призывают руководство ЕС активно поддержать Армению в расширении сотрудничества с ЕС не только в плане экономического партнерства, но и в плане политического диалога, отраслевой интеграции и сотрудничества в сфере безопасности.

Согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе, любое европейское государство может подать заявку на вступление в Европейский Союз при условии, что оно придерживается Копенгагенских критериев и принципов демократии, уважает основные свободы, права человека и меньшинств и верховенство закона.

Правила перепечатки


Также: