Новости

В России проходят выборы, Путин баллотируется на пятый срок

15 марта, 2024 • 7874
В России проходят выборы, Путин баллотируется на пятый срок

В России стартовали президентские выборы, Владимир Путин баллотируется на пятый срок.

Голосование продлится три дня 15-17 марта. Основной день голосования – воскресенье, 17 марта.

По данным Центризбиркома, открыто 94 тысячи избирательных участков, в 29 регионах наряду с избирательными участками организована система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Участки для выборов президента России также открылись в аннексированном Крыму и на территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. МИД Украины призвал сограждан, проживающих на оккупированных территориях, не участвовать в голосовании.

В выборах формально участвуют четыре кандидата: Владимир Путин, Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди»). По данным «Медузы», соперники Путина во время предвыборной кампании воздержались от его критики.

Центризбирком России не допустил к участию в выборах ни одного представителя реальной оппозиции или кандидата с антивоенной позицией.

Из-за ракетной угрозы в Белгородской области пришедшие голосовать на выборах президента России покинули избирательный участок. Тревога была отменена через 15 минут, и голосование продолжилось. По данным Минобороны России, системы ПВО сбили над Белгородом семь ракет РМ-70 «Вампир».

Правила перепечатки


Также: