Новости

Давид Хидашели 4 года работал советником министра обороны Грузии

15 марта, 2024 • 7933
Давид Хидашели 4 года работал советником министра обороны Грузии

Давид Хидашели 4 года работал советником министра обороны Грузии. В Минобороны Грузии эту информацию подтверждают.

По данным ведомства, связанный с Россией бизнесмен работал советником министра обороны с 2020 года по 9 февраля 2024 года.

В Минобороны утверждают, что Давид Хидашели не имел доступа к государственной тайне.

«После приостановления полномочий действующего министра обороны, в соответствии с законодательством, согласно пункту 2 статьи 81 Закона Грузии «О государственной службе», с Давидом Хидашели был расторгнут административный контракт, и с тех пор он больше не работает в Министерство обороны. Кроме того, во время работы в Минобороны Давид Хидашели не имел доступа к государственной тайне», — говорится в сообщении Минобороны.

Вчера, 14 марта, «Мтавари архи» сообщил, что нашел документ, согласно которому бизнесмен Давид Хидашели занимал должность советника министра обороны. Согласно документу, с Хидашели был заключен административный контракт, и его ежемесячная зарплата должна составлять 1000 лари.

Кто такой Давид Хидашели и почему важно, был ли он советником министра обороны?

Давид Хидашели — бизнесмен, живущий в России, и друг попавшего под санкции российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Будучи советником министра обороны, он мог иметь доступ к секретной информации.

Давид Хидашели фигурирует в нашумевшем «Деле картографов» как человек, который по заданию Бидзины Иванишвили искал первоисточник топографической карты масштаба 1:200 000 1936-1938 годов с изображением грузино-азербайджанской границы в России. В своем последнем интервью основатель«Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили назвал Хидашели филантропом и героем, указав что находится у него в долгу.

С момента «появления карты» прошло 4 года, хотя нет никаких свидетельств того, что Тбилиси мог использовать вышеупомянутую карту в пользу позиции Грузии на переговорах по пограничному соглашению с Азербайджаном.

В своем одном из интервью основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили охарактеризовала Хидашели как мецената и героя, отметив, что он считает себя его должником.

Имя Давида Хидашели фигурирует в опубликованной 25 апреля на YouTube аудиозаписи, в ней предположительно беседуют основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили и подсанкционный российский олигарх Владимир Евтушенков. Хидашели утверждает, что российский миллиардер Владимир Евтушенков является его другом.

В марте 2022 года семья Хидашели приобрел Концертный зал в тбилисском парке Рике. Расположенный в историческом центре Тбилиси комплекс с седьмого раза был продан на аукционе за 10 миллионов лари (около 3,2 миллиона долларов) – эта сумма почти в десять раз меньше начальной стоимости.

Кроме того, в этом году 104 712 га леса в Рача-Лечхуме и Квемо Сванети были отданы Хидашели сроком на 49 лет для охоты, но затем лицензия была отозвана.

Правила перепечатки


Также: