Новости

В России заочно арестован гражданин Грузии в связи со взрывом на Крымском мосту

26 марта, 2024 • 5397
В России заочно арестован гражданин Грузии в связи со взрывом на Крымском мосту

Басманный суд Москвы 26 марта также заочно арестовал гражданина Грузии Александра Инасаридзе по обвинению в совершении теракта на Крымском мосту.

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Инасаридзе меры пресечения в виде содержания под стражей заочно», — сказала собеседница агентства.

Ранее судом по этому же делу был заочно арестован глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

По данным кремлевских СМИ, ФСБ арестовала по делу о взрыве Крымского моста 8 человек — 5 граждан России, 3 граждан Украины и Армении, а организатором взрыва был назван глава украинской военной разведки Кирилл Буданов.

По версии российских спецслужб в начале августа груз был переброшен из Одесского порта в Болгарию, оттуда в порт Поти в Грузии, и откуда прибыл в Армению.

По мнению заместителя министра внутренних дел Александра Дарахвелидзе, Грузия не имеет никакого отношения к взрыву Крымского моста.

«Грузия не имеет никакого отношения к упомянутому вопросу. Таможенный контроль в Грузии проходят как транзитные, так и нетранзитные грузы, никаких подобных подозрительных фактов не наблюдалось», — сказал Дарахвелидзе.

Заместитель министра финансов Георгий Какауридзе также опроверг связь с инцидентом. Он  заявил, что ни грузовик с тротилом, ни другими взрывчатыми веществами не пересекал таможенную границу Грузии.

 

Правила перепечатки


Также: