Новости

Трое сотрудников скорой помощи задержаны по обвинению в получении взятки от «Эвекс»

29 марта, 2024 • 9243
Трое сотрудников скорой помощи задержаны по обвинению в получении взятки от «Эвекс»

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии сообщает о незаконной сделке между Центром неотложной помощи и сотрудниками компании «Виани» (до ребрендинга «Evex Hospitals»). Согласно договоренностям задержанные сотрудники Центра экстренно госпитализировали пациентов не в ближайшее медицинское учреждение, а в клиники компании.

СГБ задержало теперь уже бывшего заместителя начальника смены Центра неотложной помощи и двух бывших руководителей того же центра по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, двум сотрудникам «Виани» предъявлены обвинения в даче взятки. На данный момент они уволены.

По данным Минздрава, Центр координации чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи сотрудничает со следственным органом по вопросам, связанным с периодом работы указанных лиц.

«За солидные денежные вознаграждения на основании обращений, поступающих в центр скорой медицинской помощи, путем вмешательства в программу управления пациентами, они производили неотложную госпитализацию больных не в ближайшие медицинские учреждения, а в клиники, подведомственные акционерному обществу «Виани»», — говорится в сообщении СГБ.

В период с 1 января 2020 года по 31 июля 2023 года обвиняемые переадресовали «несколько тысяч пациентов». За свои услуги в качестве взяток от клиник они получили 532,1 тысячи лари. Двое представителей «Виани», которые платили взятки чиновникам, получили от клиник бонусы за привлечение пациентов – 149 010 и 76 771 лари.

Расследование ведется по факту получения и дачи взятки в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 11 до 15 лет.

В связи с упомянутым случаем премьер-министру Ираклию Кобахидзе сегодня был задан вопрос, встанет ли вопрос об ответственности бывшего министра здравоохранения Зураба Азарашвили, в период руководства которого произошли вышеупомянутые случаи.

«Зураб Азарашвили не имеет к этому никакого отношения», — ответил Ираклий Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, борьба с коррупцией – это перманентная задача, при этом правительство нацелено вывести Грузию в тройку европейских стран по уровню отсутствия коррупции.

«Государственная система – это очень большое образование, в котором работают десятки тысяч людей, и нет страны, где бы не было случаев коррупции. Даже страны, продвинутые по отсутствию коррупции, например, скандинавские страны и т. д., имеют коррупцию на разных уровнях. Соответственно, я считаю, что здесь совершенно неправильно говорить об ответственности министра. В отношении соответствующих лиц возбуждены соответствующие юридические процедуры. Остальное — спекуляции», — сказал премьер-министр.

Правила перепечатки


Также: