Люди

«Какой парламентарий, также как мы, бегает из района в район, чтобы защищать людей?» — правозащитница

11 апреля, 2024 • 711
«Какой парламентарий, также как мы, бегает из района в район, чтобы защищать людей?» — правозащитница

Правозащитница Ана Арганашвили, много лет защищающая права детей и женщин, ставших жертвами насилия, прокомментировала решение «Грузинской мечты» вновь инициировать принятие российского закона.

Она объясняет какой ущерб этот закон нанесет правозащитной сфере и сколько людей останутся уязвимыми в случае его принятия.

«Это почему я и мои коллеги-юристы являемся агентами иностранного государства?»

Потому что мне завтра утром нужно встать в 6 часов, в 7 часов провести в дороге, в 12 часов присутствовать на окружном суде, что бы защищать человека, которого незаконно заперли в психбольнице.

В тот же день я должна вернуться и продолжить работу. Сегодня мне надо посетить процесс о сексуальном притеснении в отношении ребенка, там притеснитель ругает адвокатов и ребенка, и нам приходится закрывать ребенку уши руками, чтобы он не слышал.

Наша задача выиграть процесс, и с помощью суда поручить Министерству образования реализовать механизм борьбы с сексуальными притеснениями и защиты других детей», — рассказывает она.

По словам Арганашвили, на протяжении 10 лет ей приходится жить в таком режиме, а решение властей вернуть закон, демонстрирует их «неблагодарность» к труду правозащитников и общественных организаций.

Теперь ей придется бороться не только за права других, но и за право осуществлять свою деятельность.

«Получается та «сила», которая позволяет мне помогать жертвам насилия, не оставлять их наедине с несправедливостью и вести неравную борьбу, — это иностранная сила, а парламент, ориентированный только на написание политических тезисов, — это «свои».

Какой парламентарий, также как мы, бегает из района в район, чтобы защищать людей? Во сколько начинается их день и где они пьют кофе? Мы в «Смарте» [сетевой магазин — прим. ред] в Гори, — пишет Ана Арганашвили.

Ана Арганашвили в настоящее время работает в одной из международных организаций, а также сотрудничает с организацией «Партнерство за права человека», где она много лет работала, в том числе на руководящей должности, и защищала права людей. Ана также продолжает работать юристом в сфере прав человека.

Арганашвили провела ряд успешных дел, в том числе дела об образовании детей-инвалидов, защите права на здоровье, а также дела о сексуальных притеснениях в отношении детей.

Правила перепечатки


Также: