Новости

У парламента Грузии проходит акция против российского закона

15 апреля, 2024 • 4001
У парламента Грузии проходит акция против российского закона

Сегодня, 15 апреля, в Тбилиси, возле здания парламента, пройдут две акции протеста.
Одна из них уже началась. Она проходит параллельно с заседанием по правовым вопросам, где сегодня обсуждают российский законопроект, ограничивающий медиа и гражданский сектор. В акции принимают участие представители СМИ, чью работу поставит под угрозу принятие этого закона.

Вечером, в 19:00, возле здания парламента также запланирован масштабный митинг, чтобы граждане могли выразить свой протест против российского закона.

В парламенте Грузии объявлен «желтый» уровень безопасности, который подразумевает ограничение доступа.

«На запланированные парламентские мероприятия (в том числе заседания комитетов) будут допущены только лица, приглашенные соответствующими структурными единицами. Ограничение не распространяется на аккредитованных журналистов телекомпаний/телемедиа. Целью данного мероприятия является обеспечение рабочей и безопасной среды в здании парламента Грузии», — говорится в заявлении парламента Грузии.

Журналистам телеканалов, допущенным в здание, не разрешается присутствовать и освещать заседание Комитета по правовым вопросам. Поэтому общественность сможет следить за процессом задания посредством официальной трансляции, которая, как правило, в случае обострения ситуации в зале либо приглушается, либо прекращает вещание.

На вопрос, почему интернет изданиям запретили вход в парламент, представитель пресс-службы законодательного органа Тамар Джанелидзе ответила, что причиной этого стал протест представителей СМИ против упомянутого закона.

Поэтому Netgazeti, как и многие другие независимые медиа, сегодня не сможет работать в законодательном органе.

Правила перепечатки


Также: