Политика

Более 13 млн граждан Турции проголосовали за Имамоглу на праймериз

24 марта, 2025 • 929
Более 13 млн граждан Турции проголосовали за Имамоглу на праймериз

Более 13 миллионов человек проголосовали на праймериз оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (СНР) за выдвижение мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом на пост президента.

В праймериз приняли участие около 15 миллионов человек, из которых 13 211 000 голосов достались мэру Стамбула.

«В течение всего дня избиратели приходили к урнам для голосования в 81 городе после того, как CHP открыла избирательные участки для всех, кто хотел участвовать, помимо 1,7 миллиона членов партии. Явка была настолько высокой, что голосование продлили еще на три с половиной часа», — пишет FRANCE 24.

Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу, главный соперник Эрдогана, был арестован всего за несколько дней до праймериз Народно-республиканской партии.

Его обвиняют в коррупции. Имамоглу обвинения отрицает. Президент Эрдоган заявил, что Имамоглу и его партия являются врагами и пытаются расколоть народ.

Арест кандидата от оппозиции вызвал волну протестов в Турции.

За день до ареста Стамбульский университет аннулировал диплом Имамоглу, фактически лишив оппозиционера возможности участвовать в президентских выборах.

Следующие президентские выборы в Турции запланированы на 2028 год, хотя возможны и досрочные выборы.

Правила перепечатки


Также: