Новости

В Азербайджане началась вакцинация от ковида

18 января, 2021 • 477
В Азербайджане началась вакцинация от ковида

Сегодня в Азербайджане стартует вакцинация против ковида. На первом этапе медики будут использовать вакцину китайской компании SinoVac.

«Специалисты решили, что это лучшая вакцина для Азербайджана. Она успешно прошла клинические исследования в нескольких странах и оказалась довольно эффективной», — заявил глава минздрава Азербайджана.

По официальной информации, Баку закупил 4 млн. доз этой вакцины.

По словам Заура Алиева, председателя Государственного агентство по медицинскому страхованию, эффект вакцинации от ковида в скором времени станет наглядным, а Азербайджан станет одной из первых стран в мире, победивших пандемию.

На первом этапе вакцину получат медики и граждане старше 65 лет. Второй этап, который начнется в феврале, предполагает вакцинацию граждан с хроническими болезнями и работников образовательной и социальной системы.

Несмотря на то, что достаточных данных об эффективности вакцины SinoVac на данный момент нет и она не получала авторизации от американских или европейских регулирующих органов, а согласно одному из исследований ее эффективность не превышает 50,4%, ее также будут использовать и в Турции для всеобщей вакцинации населения.

Правила перепечатки


Также: